О спасительном Слове Божием

10.04.2017
Просмотры: 857

"Благовещение Пресвятой Богородицы стало началом нашего спасения и источником надежды для людей, которые нередко погружаются во множество слов, и эти слова становятся, как мутные воды, что скрывают нас от белого света. Немного говорит Архангел Гавриил. Но и Богородица, отвечая ему, говорит о Себе: «Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Мария за всю Свою жизнь, к тому времени очень юную и недолгую жизнь, привыкла к тому, что всегда наполняло Ее словом Божиим. Все, что Она делала в Своей жизни, Она соразмеряла со словом Божиим".

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Я всех вас поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И в этот праздничный день мы совершаем нашу молитву в этом храме в день его престольного торжества и вместе вникаем в слова Священного Писания.

Я хотел бы вместе с вами вновь возвратиться к тексту Евангелия, которое мы только что слышали, и для лучшего и осмысленного понимания я хотел бы вновь перечитать его. Апостол и евангелист Лука в своем Евангелии запечатлел событие, которое сегодня мы вспоминаем – Благовещение Божией Матери. И вот что апостол Лука в своем Евангелии пишет:

"После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила: так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, чтó бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: кáк будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел". (Лк. 1, 24-38) 

Сегодня мы совершаем память удивительного события и возвращаем себя ко времени, когда Господь посетил Свой народ. Об этом празднике Церковь говорит: «Сегодня спасения нашего начало». Ибо в этот день Господь приходит Своей волей в мир и в этот день Своей волей посылает благовестить Архангела Гавриила Деве Марии.

Все мы живем в окружении и наполнении многих слов. И, пожалуй, трудно найти человека, который бы в своей памяти не хранил и не носил слова, однажды нам сказанные. И в особенности мы в своем сердце храним и бережем слова, которые были сказаны дорогими для нас людьми, или слова, которые мы услышали в особенных обстоятельствах своей жизни. Все мы наполнены словами. Мы эти слова сами изрекаем, когда обращаемся к другим людям. Посредством слова мы выражаем не только наши мысли и пожелания. Посредством слова мы живописуем себя самих.

Когда мы хотим что-то узнать о человеке, то мы прежде всего спрашиваем: «А что он говорит?». Для нас этот вопрос является непраздным: то слово, которое произносит человек, и изображает этого человека. Именно поэтому мы знаем из Священного Писания о важности слов: от слов своих мы или осудимся, или оправдаемся. Нас будут судить наши собственные слова, в том числе те слова, которые были подкреплены делом. Если говорили одно, а делали другое – значит, лгали. И ложные слова станут нам судьями. И, напротив: если обещали и исполняли, если говорили и сами совершали, значит, это слово стало сильным, оно облеклось в плоть. И слово правды будет также судить нас на суде. Но если первое осудит, то второе на суде оправдает.

«Словом, - говорит пророк Давид, - Господь создал небо и землю». Мы знаем из Священного Писания, что словом Своим Господь создает весь мир видимый и невидимый: «И сказал Бог… и стало так». И вот сегодня с особенным трепетом мы видим воплощение слова Божия. Мы слышим благовестие Архангела Гавриила, который приносит весть от Бога, и эту весть облекает в слова: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» (Лк. 1:28). Сколько в этих словах удивительного восхищения тайной Божества! Сколько в этих словах удивительного торжества человеческой жизни, торжества тогда, когда эта жизнь наполнена чистотой и святостью!

Архангел был послан к Деве, Которая всю Свою жизнь сопрягла с чистотой, с воздержанием. Был послан к Той, к Которой не прикасалось проклятье порока или изъяна, к Той, Которая изо всех сил исполняла слово Божие и этим словом сохраняла чистоту Своей собственной жизни. Сегодняшнее благовестие является ответом на человеческую надежду, которая живет, опираясь на горячую жажду общения с Богом. Трудно найти человека, который никогда бы не поднимал глаза к небу. Но еще трудней найти человека, который, подняв глаза к небу, жил бы тем словом, которое с этого неба сошло и воплотилось, жил бы словом Христа Спасителя.

Благовещение Пресвятой Богородицы стало началом нашего спасения и источником надежды для людей, которые нередко погружаются во множество слов, и эти слова становятся, как мутные воды, что скрывают нас от белого света. Немного говорит Архангел Гавриил. Но и Богородица, отвечая ему, говорит о Себе: «Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Мария за всю Свою жизнь, к тому времени очень юную и недолгую жизнь, привыкла к тому, что всегда наполняло Ее словом Божиим. Все, что Она делала в Своей жизни, Она соразмеряла со словом Божиим.

Она была совершенно обычной девушкой, как многие. Но Ее особенность заключалась в том, что Она с самого младенческого возраста сохраняла в Себе бесконечную любовь к слову Божиему в Своих собственных делах. Она любила Бога делом Своей жизни. Для Нее сила слова была созвучна с чистотой собственной жизни. На эту силу Бог отзывается. Он избирает Ее Себе в жилище, избирает Ту, Которая воплощает Невместимого. Она есть Дверь, Которой Бог входит в мир.

Сегодняшнее торжество Благой вести напоминает нам об этом удивительном даре, который Господь простирает каждому из нас, стремясь в нашу жизнь, чтобы наполнить ее подлинным смыслом. Но еще сегодняшний праздник напоминает каждому из нас о даре слова, которым Господь нас облагодетельствовал. Сегодняшний праздник напоминает каждому из нас о том, как мы должны хранить наше слово, о том, как мы должны хранить то, что рождается в нашем сердце и произносится нашими устами. Этот праздник напоминает нам о том, как мы не должны осквернять свою жизнь недобрыми, дурными словами и как слова должны облекать делами.

Благая весть всегда находит того, кто сам благовествует. Добрые новости всегда касаются того, кто сам доброе изрекает, совершает, доброе приносит в мир своим делом и словом. Благовещение – это торжество неба тогда, когда на земле слово находит благодатную почву: как семя находит место для того, чтобы в это место упасть, там погибнуть и принести добрый плод.

Сегодня мы собираемся в наши храмы, чтобы принести Богу нашу благодарность. Но вместе с благодарностью принести и горячую молитву о том, чтобы Господь даровал нам трепетный дар беречь наше слово, даровал нам силы к тому, чтобы сохранять в нас самих самое главное зерно, из которого всякие слова рождаются, – зерно слова Божия. Сегодня мы горячо молимся о том, чтобы добрые вести приходили к нам в дом. Но чтобы они не просто приходили как свидетельство внешнее, а находили в нашем доме для себя место, радость, благодатную почву.

Сегодня мы молимся Божией Матери. И вместе с Архангелом Гавриилом восхваляем Ту, Которая от юности сохранила дар слова, и вместе с Архангелом говорим: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». Сегодня, поклоняясь Пречистой Божией Матери, мы дерзаем подражать Ей в трепетной жизни и в готовности быть послушной Богу в сохранении, в воплощении в себе Его воли. «Да будет мне, - говори мы с Пречистой, - по слову твоему». Да будет и нам по слову Божиему, по тому слову, в котором Он говорит: «Не смерти грешника хочу, но если обратится, то дам ему жизнь вечную». Аминь.

***

Видеозапись проповеди можно посмотреть на канале "Благословенный Кавказ"

857