О подлинном покаянии

31.03.2017
Просмотры: 813

"Подлинное покаяние, настоящая вера в Бога всегда, прежде всего, происходит через зрение внутрь себя. Человек, не видящий своих грехов, не может поклоняться Богу. Человек, не изменяющий свою собственную жизнь и не приносящий плача покаяния о своей жизни, не может угодить Богу. Как и преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Не за то Бог будет судить нас, что мы чудеса не творили, а за то, что мы не приносили покаяния». Благодарность к Богу рождает осознание своих грехов. Искренняя любовь к Богу открывает глубину и бездну собственной души, в которой верующий человек видит скверну и оплакивает ее, а Бог очищает его".

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня все мы вспоминаем особую подвижницу и угодницу Божию – преподобную Марию Египетскую. И в этот день наше воспоминание упирается в чтение жития преподобной Марии Египетской и в чтение Великого покаянного канона, как малое отражение того подвига, который понесла преподобная Мария Египетская.

Какие же чувства посещают в этот благословенный вечер всех нас? Прежде всего, чувства удивления жизнью преподобной Марии Египетской. Из жития сегодня мы слышали, как она прожила в пустыне 47 лет. Это непростой подвиг для женщины, которая была настолько отдана своей собственной воле и своим страстям, что, казалось, как она сама о себе рассказывала, другой жизни для себя она и не видела.

Однажды сама благодать Божия коснулась преподобной Марии Египетской. И, несомненно, эта благодать Божия коснулась ее сердца еще и потому, что, должно быть, в ее жизни находились люди, которые горячо молились о ней. Она была глуха к словам, что призывали ее к исправлению. Чаще всего она слышала вокруг себя слова одобрения своим грехам. Чаще всего рядом находились люди, которые радовались ее падению. Но, должно быть, среди тех, кто был рядом с ней и встречался с ней, находились и иные. По их молитвам и по молитвам ее небесной покровительницы Господь открыл ей честное зрение на свою собственную жизнь.

Чему же это может научить нас с вами? Прежде всего, никогда не отчаиваться в молитве о тех людях, которые скованны грехом. Это может и должно научить нас всегда молиться о тех, кто еще не нашел дорогу к Богу и чье сердце поражено грехом. Ведь молитва за другого человека совершает великое дело покаяния. Посмотрите, как Мария Египетская просила молитв у старца Зосимы. Несмотря на всю святость своей собственной жизни, на те удивительные дары, которые Господь ей дал за ее подвиг, она просит старца на коленях: «Помолись обо мне. Обратись к Богу и помяни меня в своих молитвах». Преподобная Мария указывает на особую силу, благодатную силу молитв людей друг за друга. Это первое, чему научает сегодняшнее житие преподобной Марии Египетской.

Еще оно научает нас глубокому смирению и безграничной благодарности самой Марии к Пречистой Богородице и ко Господу и Спасителю Христу. Посмотрите, с какой благодарностью она переступает, хотя и не сразу, порог храма, с каким трепетом она входит в дом Божий после того, как Господь, останавливая ее, призвал ее к покаянию. Она входит не с упреком, что вокруг нее были дурные люди, и никто не учил ее другому. Хотя, должно быть, некоторые и говорили ей какие-то добрые и назидательные слова, но она была глуха к ним. Она входит в дом Божий не для того, чтобы найти виновных в своей несчастной жизни, а для того, чтобы через свое покаяние излить свою собственную вину пред Богом за то, что она исказила образ Божий в себе самой, что она в себе самой осквернила благодатное присутствие Божие.

Подлинное покаяние, настоящая вера в Бога всегда, прежде всего, происходит через зрение внутрь себя. Человек, не видящий своих грехов, не может поклоняться Богу. Человек, не изменяющий свою собственную жизнь и не приносящий плача покаяния о своей жизни, не может угодить Богу. Как и преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Не за то Бог будет судить нас, что мы чудеса не творили, а за то, что мы не приносили покаяния». Благодарность к Богу рождает осознание своих грехов. Искренняя любовь к Богу открывает глубину и бездну собственной души, в которой верующий человек видит скверну и оплакивает ее, а Бог очищает его.

Преподобная Мария вручает себя промыслу Божиему. Смотрите, как она говорит Пречистой Богородице. Только она оставалась на пороге храма, только она не могла войти в храм, и уже, войдя в него, она с жадностью, с доверием, с открытым сердцем говорит Ей: «Будь моей Поручительницей. Отныне, обещаю Тебе, я буду делать то, что угодно Твоему Сыну и Тебе». Настоящее покаяние всегда приносит исправление жизни. Мария Египетская исправила свою жизнь. И для нее Господь уготовал путь в пустыню. И там, в Иорданской пустыне, она много подвизалась в подвигах.

Сегодня мы слышали рассказ о том, как она испытывала разные искушения и испытания, как она боролась со своими страстями. И во всем поражает ее мужество. Смотрите, откуда она черпает силы: «Я, - говорит преподобная Мария, - представляла перед собой Божию Матерь, Которой дала обет верности, и тогда горько плакала о своих грехах». Научимся и мы, уподобляясь преподобной Марии Египетской, этому удивительному подвигу. Каждый раз, когда какая-то страсть начинает обуревать тебя, представляй перед собой Саму Пречистую Богородицу. Каждый раз, когда грех начинает тянуть тебя ко дну, вспоминай о Той, Которой мы обещались в своих молитвах и надеждах на Нее, в своей благодарности Ей.

Преподобная Мария была одарена от Бога многими талантами духовной жизни. Но никакими талантами она не хвалится, никакими талантами она не прославляет себя саму. Она как бы не замечает, что во время молитвы поднимается над землей. Она не замечает голода, питаясь очень скудно и получая от Бога Его Божественную благодать, которой укрепляла свое тело. Она не замечает ни зноя, ни холода. Она не замечает ни реки Иордан, по которой ходит как посуху. Она ничего не замечает из того, что для любого человека, созерцателя такой жизни, является предметом удивления, страха и восхищения. Она восхищена только одним – образом Божиим. Она не смотрит, как смотрят на нее. Она смотрит на то, как Господь взирает на нее: не люди, а Сам Бог - да и лишила себя людей, живя в пустыне.

Преподобная Мария показала удивительный пример исполненного данного слова. И когда читали житие Марии Египетской, и в особенности Великий покаянный канон, то на ум приходила мысль о том, сколько обещаний мы давали Богу, сколько раз мы в слезах, припадая пред Ним, говорили: «Господи, прости! Теперь точно исправлю это». И сколько раз слова наши оставались только сотрясением воздуха, и мы так ничего и не делали. Посмотрим на Марию Египетскую и вдохновимся подвигом этой удивительной и хрупкой женщины, удивимся ее подвигу. Взбодримся подвигом той, которая не побоялась последовать за словом Божиим даже в пустыню, не побоялась изменить всю свою собственную жизнь.

Мария Египетская зовет нас не в пустынное место подвигов. Это Богу только ведомо, где нам надлежит спасаться. И Господь Сам открывает нам наше спасение посредством обстоятельств нашей жизни. Но Мария Египетская зовет всех нас к верности Богу, к строгости исполнения данных Богу обещаний. Она зовет нас к подвигу воздержания и подвигу чистоты. Она зовет нас во всем и всегда искать образ Христа Спасителя и спастись Им.

Молитвами преподобной Марии да дарует Господь всем нам трезвости ума, бодрости духа, крепости веры, любви, надежды, непоколебимой твердости стоять в вере Христовой и в правде Его. Аминь.

***

Посмотреть видеозапись проповеди можно на канале "Благословенный Кавказ"

813