Состоялось заседание Епархиального совета Пятигорской епархии

24.03.2017
Просмотры: 1624

24 марта 2017, под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, состоялось первое заседание нового состава Епархиального совета, избранного Епархиальным собранием 23 декабря 2016 года. 

В ходе заседания был утверждён духовник священнослужителей Нальчикского церковного округа. Им стал протоиерей Александр Дьячков. Члены совета  с благодарностью Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также членам Священного Синода приняли к сведению сообщение об избрании в состав Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси представителя Пятигорской епархии протоиерея Сергия Кузнецова. 

Более 120 бесед, встреч, круглых столов, викторин и уроков посвятили на приходах епархии Дню православной книги. План праздничных мероприятий был размещён Архиепископ Феофилакт встретился с библиотечным сообществом столицы СКФО и предложил создать в Пятигорске народную православную библиотеку, которая будет работать в режиме свободного обмена книгами. О ходе празднования на заседании доложил секретарь совета протоиерей Иоанн Знаменский.

Несколько сотен детей смогут летом отдохнуть и получить знания о Православии на форумах Пятигорской епархии. Только "Зелёный Афон" примет не менее 400 гостей. Ещё около 100 - форум "Маруха". "Зелёный Афон" с нынешнего года будет внесён в краевой реестр площадок детского отдыха. Также этим летом будет организовано 8 летних площадок дневного пребывания в 4 церковных округах и женском монастыре. Священники примут участие в работе казачьих лагерей "Пернач" и "Сотник", сборах казачат Горячеводского общества. Традиционно выедут на летний отдых воспитанники приютов "Отрада" и "София". Об этой работе членам совета рассказал руководитель Молодёжного отдела епархии иерей Илия Яковенко. На заседании было рекомендовано распространить опыт площадок дневного пребывания при воскресных школах на все церковные округа епархии. 

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Еланцев доложил об итогах I Северокавказской конференции по церковному социальному служению, посвященной работе с инвалидами. Её возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.  Форум собрал 200 человек, в их числе – священнослужители и церковные социальные работники из Пятигорской, Ставропольской, Георгиевской, Махачкалинской и Владикавказской епархий.   В рамках конференции прошел семинар-тренинг по созданию доступной среды в храмах. Руководитель Синодального отдела посетил «Солнечный городок», а также приют для девочек «София» при Георгиевском женском монастыре, центр иппотерапии, кризисный центр «Дом для мамы». В конференции приняли участие представители комплексных центров социального обслуживания, главврачи региональных больниц и поликлиник, представители региональных управлений труда и социальной защиты населения. На совете была выражена благодарность всем, потрудившимся в организации и проведении конференции.

О состоянии тюремного служения в епархии сообщил руководитель профильного отдела протоиерей Константин Сорокин. На территории Пятигорской и Черкесской епархии находятся 6 исправительных учреждений, в 4 из них действуют православные храмы, их окормляют 6 священнослужителей и 2 помощника-катехизатора. Во время проведения масштабных мероприятий дополнительно привлекается духовенство близлежащих приходов. За истекший год в исправительных учреждениях на территории епархии проведено 14 значимых мероприятий. А 15-17 марта делегация епархии приняла участие в обучающем семинаре Синодального отдела и УФСИН. Члены совета рекомендовали активизировать работу в пенитенциарных учреждениях с привлечением духовенства близлежащих приходов. 

Ход работы по представлению Основ православной культуры родителям учеников общеобразовательных школ был рассмотрен в сообщении руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Константина Фаустова. Ежегодно, в марте-апреле, в общеобразовательных школах проходят собрания, на которых родители третьеклассников выбирают один из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» который предстоит изучать их детям в четвертом классе.  Согласно «Регламенту выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»» в представлении конфессиональных модулей имеют право участвовать официальные представители соответствующих религиозных организаций. На заседании епархиального совета уделили особое внимание тому, чтобы содействовать священникам, участвующим в родительских собраниях. Поддерживать и направлять эту работу будут благочинные церковных округов. 

 

 

 

 

1624
Фотогалерея