В Кисловодске почтили память священномученика Димитрия Гливенко

23.03.2017
Просмотры: 1656

22 марта 2017, в день мученической кончины священномученика Димитрия Гливенко в Никольском соборе Кисловодска и Православной гимназии отпраздновали его память. В нижнем храме собора в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, а в церковно-историческом музее «Святыни Земли родной» и актовом зале гимназии прошли литературно-музыкальные композиции, посвященные святому.

В богослужении и мероприятиях принял участие родной внук священномученика - Дмитрий Сергеевич Гливенко, а также его двоюродный брат Стефан Петрович Цыганков. Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский. Богослужебные песнопения исполнили учащиеся гимназии. После запричастного стиха с проповедью о житии священномученика Димитрия обратился клирик собора иерей Михаил Поддубный. После заамвонной молитвы было совершено славление святому. Отец настоятель приветствовал Дмитрия Сергеевича и Стефана Петровича и передал им в дар образы Спасителя и Божией Матери.

После богослужения мероприятия, приуроченные к памяти святого, который служил в Свято-Никольском соборе г. Кисловодска с 1911 года по 1936 год, продолжились в церковно-историческом музее «Святыни Земли родной» и актовом зале Православной гимназии. Учащиеся показали литературно-музыкальную композицию, посмотрели фильм телестудии «Благословенный Кавказ», посвященный священномученику Димитрию и пообщались с гостями.

1656
Фотогалерея