О причине нашего милосердия

19.03.2017
Просмотры: 941

"Мы милосердны не потому, что мы хорошие, а потому что мы верим во Христа и исполняем Его слово о милосердии и любви. И, дорогой владыка, глядя на Ваш пример жизни, мы с особой ревностью и уверенностью делаем свое дело".

Дорогой владыка Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Позвольте в этот особый для всех нас день молитвы прежде принести благодарность Великому и Всемогущему Богу, Который подарил нам бесконечную радость встречи, радость совместной молитвы, причащение Святых Христовых Таин. Когда между нами Сам Бог - это всегда залог настоящего и качественного общения между людьми. Тогда это общение приносит подлинные плоды для человека. А плоды эти известны: это утешение, это надежда, это радость, это совместные переживания и совместные труды.

Позвольте поблагодарить Святейшего Патриарха, который дал благословение своему викарию, ближайшему помощнику, владыке Пантелеимону, сегодня быть здесь, на земле благословенного Кавказа, и возглавить одно очень важное и значимое дело служения Церкви – дело милосердия.

Мы все хорошо знаем, дорогой владыка, Вас через многие-многие труды, которые полагаете Вы и те люди, которые трудятся вместе с Вами на ниве служения людям. Не о делах сегодня я хотел бы сказать, а о том, дорогой владыка, что пример этих дел для всех нас и является живой проповедью о Боге. Проповедь о Боге всегда сильна делами. И Вы, и Ваши сотрудники, а вместе с вами и все мы, кто трудится на ниве помощи другим людям, милосердия, сострадания, поддержки, совершаем свидетельство о своей вере.

Мы милосердны не потому, что мы хорошие, а потому что мы верим во Христа и исполняем Его слово о милосердии и любви. И, дорогой владыка, глядя на Ваш пример жизни, мы с особой ревностью и уверенностью делаем свое дело. Спасибо, что сегодня Вы вместе с нами, что сегодня Вы возглавите очень важную встречу людей, которые приедут из всех регионов Северо-Кавказского округа: все республики от одного берега моря до другого берега другого моря, от Каспия до Черного моря. И приедут люди, для которых слово «милосердие» – это их дело, чтобы пообщаться с вами, чтобы вдохновиться этим общением, найти ответы на свои вопросы, а самое главное – почувствовать рядом с вами, что они не одиноки в своем стремлении и желании помочь нуждающимся людям, что вместе с ними вся Русская Православная Церковь. И все, что совершается этими людьми, совершается верными чадами нашей Матери-Церкви.

Благодарим, владыка, Вас за то, что начало этой встречи Вы положили молитвой и литургией, а значит, верим, что эта встреча принесет свои благодатные, добрые плоды. Я хочу попросить Вас, дорогой владыка, обратиться к духовенству, к нашей пастве, к врачам, которые трудятся здесь, в больнице, к нашим паломникам и гостям, которые приехали сюда, обратиться с Вашим словом назидания и благословения от Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла.

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Дорогие отцы, братья и сестры!

Позвольте передать вам благословение Святейшего Патриарха на важное событие в жизни этого региона и проведение этой конференции, посвященной помощи особым людям с ограниченными возможностями, и передать его пожелание, чтобы ваши труды были успешны здесь. Святейший Патриарх молится о всей Русской Церкви и, конечно, особенно благословляет дела любви и милосердия и сам участвует в них.

Мы живем в мире, который искажен грехом, и трагедия этого мира неизбывна. Мир обречен на конец, как мы знаем: те, кто верит во Христа. И есть два пути: стараться не замечать страданий, скорбей, стараться придумывать для себя какой-то иной мир, вымышленный, выдуманный и уйти в интернет-пространство, создать новый облик.

Стараться найти утешение, радость, счастье в различных удовольствиях, которыми так богат этот мир. Стараться не думать о конце жизни, стараться спрятать куда-то тех людей, которые страдают. Стараться не вспоминать о тех, кто умер, и жить сегодняшним днём, когда ты молод, когда у тебя есть силы, и даже в старости стараться не забывать о своей молодости, молодиться, краситься, участвовать в каких-то увеселениях, думать об удовольствиях - этим жить, чтобы отогнать картины, которые тревожны, которые есть в этом мире.

Но мы с вами призваны к другому пути. Господь, когда пришел в этот мир, Он взошел на крест, умер на кресте, и Своей Крестной Жертвой Он победил это зло и уничтожил силу зла в этом мире. И каждый христианин, кто верит во Христа, призван идти этим путем: не бояться всего этого искажения, которое есть в мире, а покрывать своей любовью все те немощи, которые есть у наших ближних, сопереживать, сострадать им, сочувствовать им. И когда это происходит, тогда через этого человека в мир входит благодать Божия, которая утешает, ободряет, радует и предвосхищает ту радость, которая будет в Царствии Небесном. Эта радость уже является, когда человек совершает дела любви, когда человек совершает дела милосердия.

Нам иногда кажется, что цепь жизненных событий в этом мире случайна. Нам жизнь представляется неким хаосом каких-то разновременных случайностей, непонятно от чего происходящих. Но мы верим в промысел Божий и знаем, что он руководит нашей жизнью, руководит жизнью народов, жизнью Земли. И вот сегодня, конечно, можно вспомнить, что было сто лет тому назад в этот день. Закрывалось особое время в жизни Российской империи: она лишалась царского возглавления. Царь, вынужденный предательством близких людей, отрекся от престола. Мы не знаем, как это было, как его вынуждали на это. Сохранился акт отречения, который подписан карандашом, но не было всех процедур, которые сопутствуют этому акту, очень важному и уникальному, конечно.

И с тех пор, сто лет тому назад, началась новая страница в жизни всей нашей огромной страны, в жизни всех людей, которые ее населяют. И страница эта была прискорбная, печальная и трагическая. Когда мы сегодня с владыкой ехали сюда, он рассказывал об ужасах Чеченской войны. Конечно, эта война добра и зла идет каждый день, и мы в этой войне получаем раны, болеем, страдаем. Но раны инвалидов, раны людей, которые пострадали от этого зла, от последствия первородного греха, могут быть украшением и могут быть орденами, если человек принимает их благодушно. И каждый из нас, сострадая другим, может через это приобрести славу и приобщиться к радости любви - к самой главной радости, которая есть радость настоящая: когда человек живет не для себя, а когда человек живет для других.

Я очень рад, что в этот день, когда наша страна погрузилась в такую междоусобную войну, когда не было твердой власти, и начались всякие нестроения, когда власть получили люди, отрекшиеся от Бога, люди, отказавшиеся от своего прошлого, люди, которые уничтожали святыни, которые не ценили всего того, что было сделано в тысячелетней истории России, я очень рад, что в этот день мы говорим о том, как может возрождаться наша страна, Кавказский регион, благословенный Кавказ, может возрождаться через дела милосердия, через дела любви. Я очень рад, что у Вас, владыка, в епархии возрождаются, обновляются и каждый день начинаются заново многие проекты, многие начинания в Вас, в Вашей пастве и в Ваших священнослужителях и прихожанах.

Я был здесь, по-моему, четыре года назад, и я вижу, как изменилась эта земля, благословенный Кавказ, Вашими молитвами, Вашими трудами. И я очень рад это свидетельствовать. И очень рад сегодня служить вместе с Вами, приобщиться Святых Таин, потому что залогом нашей победы является наше участие в литургии: Сам Господь,

Который пребывает с нами до скончания века. И на земле могут быть разные события, всякое может быть на земле: война, революция, беззакония, боль, страдания, смерть, - но если с нами Бог, то нам ничто не страшно.

И замечательно, когда уже здесь, на земле, в нашей душе все-таки светит этот свет, который я вижу в Вашем лице, дорогой владыка, который отражается на лицах людей, собравшихся сегодня на литургию – тот нетварный свет, который есть Сам Бог. И, конечно, в этой радости можно перенести все, что посылает Господь по Своему промыслу, желая нас приобщить к этой радости, желая сделать нас тоже победителями того зла, которое многим людям кажется непобедимым. Но мы побеждаем его. И я очень рад, что могу свидетельствовать об этой победе сегодня, в знаменательный день иконы Божией Матери «Державная», в день, когда мы вместе совершили Божественную литургию.

Спасибо Вам большое, дорогой владыка! Благодарю всех вас, дорогие друзья!

941