О протоиерее Илье Агееве

16.03.2017
Просмотры: 958

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В этот воскресный день мы собираемся здесь, в доме Божием, в храме Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, чтобы принести свои молитвы, чтобы принести свои надежды и свои последние целования новопреставленному почившему, дорогому для каждого из нас отцу Илье.

Сегодня было удивительное Евангелие, которое рассказывает нам о друзьях, которые принесли своего расслабленного друга к Спасителю Христу, и Он исцелил больного от недуга. И сегодня, подобно этим друзьям, мы принимаем в свои руки тело отца Ильи, и со всей своей надеждой приносим его к Богу, чтобы Господь исцелил его от смерти, от страшного недуга, которому подвержены все мы, даровал ему жизнь вечную и принял его в Свое Царство. Мы так поступаем, потому что с особой признательностью и любовью всю свою жизнь относимся к отцу Илье, который многое для каждого из нас сотворил.

Были времена, когда мы были немощны, и тогда отец Илья, как настоящий друг и пастырь, нашу немощь приносил к Богу своими молитвами и вдохновлял нас к жизни. Были и мы расслаблены, и тогда он, как добрый пастырь, налагал на раны наши свою отеческую любовь и как удивительный и очень искренний, трепетный духовник всю боль принимал внутрь себя, чтобы только поднять и вдохновить, чтобы только стать опорой для тех, кто оказался в немощи, кто оказался в печали.

Сегодня мы, друзья отца Ильи, совершаем свое последнее дружеское - приносим его тело к Богу и, отдавая прах праху, просим, чтобы Господь его душу принял в свои праведные селения. Чтобы Он не дал душе страдать, ибо отец Илья много пострадал ради каждого из нас. Чтобы Он не дал душе его болезновать, ибо он всю свою жизнь болезновал о нас. Чтобы дал душе праведный суд и добрый ответ, ибо отец Илья всю свою жизнь о каждом из нас давал добрый ответ пред Богом.

Батюшка прожил жизнь достойно: как достойный христианин, достойный муж и отец в своей семье, достойный священник в Церкви Христовой. Отец Илья всю свою жизнь совершал поклонение Господу и Спасителю Христу и этому поклонению примером своим учил каждого из нас. Он всегда уповал на Бога. И сегодня мы молимся о том, чтобы его упование Господь не посрамил. Очень много батюшка потрудился. Самое драгоценное то, что он потрудился над душами людей. Нет, наверное, возможности сосчитать всех, кто сегодня знаком с его именем и молится о нем, кого он исповедовал и причащал, кого он крестил и венчал, кому давал свое благословение.

Отец Илья жил в очень непростое время, во время открытых гонений на Церковь. А когда эти гонения прекратились, нужно было восстанавливать порушенные храмы, поруганные святыни. Отец Илья был и всегда останется очень искренним священником, который никогда не рушил в себе надежды, хотя видел вокруг себя много несправедливости, видел вокруг себя много неправды, много боли. Он видел вокруг себя много злобы, но внутрь себя, в свою душу, он это не пускал. В его душе всегда жил Господь, Который помогал ему видеть сквозь мглу неверия, верить тогда, когда вокруг все дышит ненавистью, любить тогда, когда вокруг много лжи и неправды, надеяться тогда, когда вокруг много предательства.

Отец Илья всегда берег в своей душе самую драгоценную силу своей жизни – веру в Бога и живое поклонение Ему, следование за Ним. В этой вере батюшка и воспитал свою замечательную большую семью. Среди семейства много священников и среди крестников отца Ильи немало пастырей нашей Церкви. И в то тяжкое время он без громких слов примером своей собственной жизни учил всегда надеяться на Бога и никогда не был

посрамляем в своей надежде. Батюшка всегда стремился ко Христу, и теперь пришло время, когда его стремление Бог принял, открыл ему двери своего Царства, призвал его душу к Себе. Призвал тогда, когда он, дорогой наш отец Илья, дело Христово совершил. Подлинно, созвучны с его последними днями слова Христа Спасителя, которые Господь сказал на кресте: «Жажду!», - ищу единения с Богом, ищу освобождения от временного и жажду вечного, ищу жизни. И Господь слова эти принял.

Сегодня каждый из нас может вспомнить драгоценные слова назидания и общение с отцом Ильей. И я тоже имел общение с батюшкой перед началом Великого поста, когда мы, вместе помолившись, пообщавшись, попросили друг у друга прощения, назидания и святых молитв. Отец Илья всегда радовался, и этот завет, который он принял от Господа и Спасителя Христа – всегда радоваться, сегодня он оставляет и нам.

Печаль смерти не может быть никогда оплакана и выстрадана, ибо смерть против нашего естества. Но мы сегодня живем надеждой на встречу. Мы сегодня живем надеждой начавшегося нового времени, когда к этой встрече мы будем совершать дела своей веры и к этой встрече придем с теми плодами, семена для которых посеял отец Илья.

Мы даем Вам, дорогой батюшка, сегодня свои последние целования. Вместе с вами сегодня мы за Божественной литургией стали причастниками благодати Божией. С этими последними целованиями мы даем Вам, дорогой отец Илья, и всю нашу надежду на милосердие Божие. Мы горячо молимся о Вашем блаженном упокоении.

И в этот день я также зову всех вас горячо молиться и о семье отца Ильи: о матушке, о многочисленных чадах дорого почившего батюшки. Ибо для всех них сегодня день особой надежды, день, когда так важно и нужно, чтобы рядом звучали голоса поддержки, и теплые руки удержали в этом испытании. Мы вместе с вами, матушка и чада, переживаем и молитвенно сострадаем сегодняшнему дню.

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! Мы сейчас начинаем погребение дорогого отца Ильи. И я зову всех вас изо всех сил помолиться о его упокоении, обратить к Богу все слова, силу своей веры и испросить у Господа милости для батюшки. И мы верим, что Господь помилует его душу и примет в число праведников Своих - тех, которые будут молиться и о нашем Кавказе, о нашей родной земле, о наших родных и близких. Горячо помолимся об отце Илье и дадим ему наше последнее целование со всей любовью, со всей надеждой, со всей верой. Аминь.

958