Об оплакивании почивших

15.03.2017
Просмотры: 796

"Сегодня мы собираемся в храмах для того, чтобы в своих молитвах горячей надеждой оплакать почивших с одной лишь только целью: дабы Господь принял эту молитву и помиловал почивших, но через милость к ним подал по их молитвам и милость нам. Молитва о упокоении умерших – это сила нашей собственной жизни. Ибо когда мы поминаем почивших, они перед престолом Божиим поминают нас, ныне живущих. Когда мы просим у Бога им блаженного упокоения, они у Бога просят нам достойной жизни. Когда мы у Бога просим прощения грехов почившим, они просят у Бога для нас о том же. И тогда, подлинно, мы, помогая друг другу, поддерживая и утешая друг друга, служим Единому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вновь все собираемся в храме для того, чтобы совершить свою благодарную молитву к Богу, приступить к Святым Христовым Тайнам, в дни Великого и спасительного поста напутствоваться Таинствами исповеди и Божественного Причащения. Но в этот день мы собираемся в дом Божий особенно для того, чтобы принести наши молитвы, наши надежды в память о почивших родных, близких, наших друзьях, родителях, сродниках.

Я хотел бы вспомнить одну интересную, удивительную и очень поучительную историю из жизни преподобного Силуана Афонского. Он имел удивительный дар: плач о грехах других людей. Этот дар Господь открыл ему за его простоту в жизни и искреннее раскаяние. Преподобный Силуан Афонский горячо плакал о почивших. Он молился пред Богом о том, чтобы Господь простил грехи особенно тем, кто не успел в своей жизни принести покаяние, кто умер без примирения с Самим Богом. Он так горячо о них молился, что всегда даже до слез предстоял пред Богом.

Один из старцев сказал Силуану Афонскому: «Что ты плачешь о тех, кто почил? Тебе надобно плакать прежде всего о своих собственных грехах». Преподобный Силуан послушался совета этого старца. Но потом заметил следующее: «Когда я перестал плакать о грехах почивших, тогда же я перестал плакать и о своих собственных грехах». Как удивительно складывается наша духовная связь с теми, кто предстоит пред Богом, и с теми, кто находится на суде Божием, душами почивших. Как замечает преподобный Силуан Афонский, молитва о упокоении почивших для него самого всегда являлась силой собственной духовной жизни. Он оплакивал их и видел свои собственные немощи. Он молился о почивших и сам старался свою жизнь сделать такой, чтобы она была ненапрасной, чтобы она была наполнена самым драгоценным, чем может быть наполнена жизнь – общением с Богом. Как только он перестал плакать о почивших, хотя и не предал забвению память о смерти, но перестал их поминать особой молитвой, тогда же и о себе самом он перестал плакать и каяться в своих собственных грехах.

Сегодня мы собираемся в храмах для того, чтобы в своих молитвах горячей надеждой оплакать почивших с одной лишь только целью: дабы Господь принял эту молитву и помиловал почивших, но через милость к ним подал по их молитвам и милость нам. Молитва о упокоении умерших – это сила нашей собственной жизни. Ибо когда мы поминаем почивших, они перед престолом Божиим поминают нас, ныне живущих. Когда мы просим у Бога им блаженного упокоения, они у Бога просят нам достойной жизни. Когда мы у Бога просим прощения грехов почившим, они просят у Бога для нас о том же. И тогда, подлинно, мы, помогая друг другу, поддерживая и утешая друг друга, служим Единому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу.

Сегодняшний день памяти наших сродников пусть для нас будет еще и обновлением их просьб к нам. Наверное, наши почившие отцы и матери, дедушки и бабушки, близкие завещали нам своими словами то, что считали для себя ценным. Кто-то из них просил молиться о них, кто-то - сохранять семью, а кто-то просил нас еще о чем-то. Вспомним сегодня их просьбы. Постараемся выполнить их завет, который они нам поручили, который они нам заповедали. И в этом исполнении их завета послужим подлинно Слову, Которое есть Сам Спаситель Христос. Ибо и Господь завещал нам покоряться и слушать своих наставников, поминать их, ибо они заботятся о наших душах. Пусть заветы наших родных и близких, любимых и дорогих почивших станут для каждого из нас желанием следовать этому слову, а исполнение его утешит их души в Царстве Божием.

Призываю всех вас в эти дни Великого и спасительного поста к сугубой молитве, к доброму подвигу воздержания. Призываю всех нас, вместе приступая к Святым Тайнам, поддерживая друг друга, следовать к спасительному Воскресению. Через Гефсиманский сад предательства, через Голгофу скорбей и болей, через гроб забвения и нечестия следовать к образу Того, Кто победил и предателей, и убивающих, и тех, кто в забвении проводит дни своей жизни, победил тех, кто клевещет; следовать Тому, Кто победил саму смерть и даровал через Свое воскресение эту победу, благодатную силу этой победы всем нам.

Дай, Бог, нам вместе следовать к радостному дню Пасхи Господней, Воскресению Христову. Аминь.

***

Посмотреть видеозапись проповеди вы можете на канале "Благословенный Кавказ"

796