О том, как не терять головы

13.03.2017
Просмотры: 932

"И вот возьмем сегодня, в день памяти Иоанна Крестителя, и все поставим на свои места. Сегодня, в день обретения его главы, мысленно схватимся и за свою собственную голову и спросим себя: «А ради чего я ее теряю?». Стоит ли терять ее ради греха, ради безумства, ради временного и быстро приходящего наслаждения? Стоит ли ее терять из-за страха? Стоит ли ее отдавать предателям и лжецам или все же всю свою жизнь и образ этой жизни, как главу, посвятить Тому, Кто Свою жизнь отдал ради нас – Господу и Спасителю Христу?"

Я всех вас поздравляю с днём памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна! Причастников поздравляю с причастием Святых Божественных Христовых Таин.

Иногда можно услышать, как говорят, что некоторый человек потерял голову. Чаще всего, когда мы об этом говорим, к большому сожалению, мы подразумеваем безрассудство людей, мы подразумеваем некоторое безумство, которое способно погубить человека. Святой Пророк Иоанн Креститель показывает нам настоящий путь для любого человека. Он говорит нам на примере своей жизни о том, что самым важным и главным в жизни остается и является свидетельство о Правде. При этом надо сказать, что Правда – это имя собственное. Это Сам Бог. За Правду и голову сложить не грех и потерять ее то же самое, что приобрести жизнь вечную.

Когда мы говорим о самой наивысшей грани своей жизни, той грани, за которой мы готовы пойти на все, то такой гранью может быть только правда. Не наша собственная, против других, но Евангелие, которым мы руководствуемся в своей собственной жизни, которое является источником истины, правды. Не временного состояния выгодности или невыгодности, что уже лишает правду самой сути, не той правды, которая кажется нам приятной, а для других горькой, или наоборот, а той правдой, которая созвучна со словом Божиим. Все, что Бог не сказал, все, что Бог не сделал или не показал нам в примере Своего земного служения, в воплощении Господа и Спасителя Христа, и близко не стоит с правдой. Как апостол говорит: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16). Вся сила правды заключается в подражании Богу.

Иоанн Креститель потерял голову ради такой правды. Сегодня мы вспоминаем Обретение главы Иоанна Крестителя. Это не только историческое событие. Это еще и вопрос к нашей собственной совести: а ради чего могу потерять голову я, что я в своей жизни называю гранью, за которой я готов пойти на все? И это непраздный вопрос. Потому что это вопрос, который является сутью нашей жизни: зачем мы живем, для чего нам наша жизнь? И Пророк Предтеча Иоанн говорит нам: «Она ради правды Божией, которая заключается не в моих желаниях, но в Его слове. И все, что противоречит Его слову, неправда».

Сегодняшний день памяти Крестителя Господня Иоанна призывает всех нас к трезвой жизни, в которой самым главным вдохновением и источником является жажда быть созвучным с его словом, чтобы его слово звучало в нас. А это возможно только тогда, когда мы и поступаем по этому слову. Сколько в каждом из нас своих правд, которые мы выставляем против других людей? Но на самом деле она существует только одна – имя ей Христос.

И вот возьмем сегодня, в день памяти Иоанна Крестителя, и все поставим на свои места. Сегодня, в день обретения его главы, мысленно схватимся и за свою собственную голову и спросим себя: «А ради чего я ее теряю?». Стоит ли терять ее ради греха, ради безумства, ради временного и быстро приходящего наслаждения? Стоит ли ее терять из-за страха? Стоит ли ее отдавать предателям и лжецам или все же всю свою жизнь и образ этой жизни, как главу, посвятить Тому, Кто Свою жизнь отдал ради нас – Господу и Спасителю Христу?

В дни Великого и спасительного поста этот вопрос краеугольный во всей нашей духовной жизни. И сегодня, почитая Иоанна Крестителя, горячо помолимся ему о том, чтобы он помог нам сохранить нашу жизнь. А если и придется встать на грань, то голову сложить ради единственного Господа и Спасителя Христа, ради Его святой правды. Помолимся ему о том, чтобы он помог нам в своей жизни успеть разобраться, что есть истина, а что есть ложь: не в других, не в ком-то, но в нас самих, в себе самих разобраться, что есть истина, а что есть ложь. Помолимся Пророку о том, чтобы его слова, обращенные к тем, кто пришел почитать его слова о Христе, что это Агнец Божий, Который идет взять на Себя грехи мира, в каждом из нас обновляли нашу совесть и, самое важное, особенно в дни поста, каждого из нас вдохновляли в дни этого подвига.

Грядет Агнец Божий, идет Искупитель. Будем пред Ним правдивы. И с нашим покаянием в наших неправдах предстанем пред Тем, Кто пред нами предстанет на кресте, прольет Свою кровь, погибнет на кресте, чтобы вместе с нами в Своем воскресении войти в правду вечную, жизнь вечную. Аминь.

932