Представитель епархии вошёл в состав Церковно-общественного совета при Патриархе

10.03.2017
Просмотры: 1898

9 марта 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт протоиерея Александра Агейкина, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, о составе совета и Положении о совете (журнал № 18).

Участники заседания Синода постановили утвердить состав Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, в который, по рекомендации архиепископа Пятигорского и Черкессского Феофилакта, вошёл протоиерей Сергий Кузнецов, руководитель епархиальных регентских курсов Пятигорской епархии.

Протоиерей Сергий Кузнецов в 1992 году окончил Нальчикское музыкальное училище по специальности "хоровое дирижирование", изучал академический вокал в Северокавказском государственном институте искусств. С 1994 года, на протяжении 10 лет, совершал своё служение Церкви в сане диакона и протодиакона. В пресвитерском сане несёт послушание на приходах Нальчика и Черкесска. 

Отец Сергий трудится на епархиальных регентских курсах с момента их создания в 2011 году. За время работы курсов состоялось 5 выпусков, приходы получили 73 специалиста. Большая часть выпускников несёт послушание регентов, псаломщиков и певчих на приходах Пятигорской епархии. Действуют курсы при Ставропольском краевом музыкальном колледже имени Сафонова на правах факультатива. Это позволяет привлекать к обучению специалистов колледжа и предлагать учащимся не только специальные богословские и богослужебные, но и добротные музыкальные знания. Забота о правильном и молитвенном церковном пении остаётся важным направлением деятельности в Пятигорской епархии. 

 

1898