О поминовении усопших

25.02.2017
Просмотры: 1011

"Наша молитва о упокоении усопших очень дорога для них, потому что посредством этой молитвы мы сами становимся пред Богом как бы заложниками их жизни, и то, что не успели сделать почившие, совершаем мы – молитву к Богу. Дела добрые, которые они не сделали, мы уже не сможем совершить, но можем совершить добрые дела в память об умерших. И верим, что тогда Господь, видя нашу любовь к сродникам, дарует и им оставление прегрешений".

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы собрались в храм с особым усердием и с особой любовью к нашим почившим сродникам. В этот день вся Православная Церковь совершает молитву о упокоении от века почивших наших родных, близких и сродников. Сегодня Вселенская родительская мясопустная поминальная суббота.

Этот обычай поминовения усопших сродников перед днями Великого поста установился в Древней Церкви. Установился он по нескольким причинам. Во-первых, мы совершаем поминовение усопших накануне воспоминания Недели о Страшном Суде – недели, когда мы будем с особым усердием и с особым вниманием вчитываться в Священное Писание, повествующее нам о нашем ответе на Суде Божием, о том, что все мы – и живущие и жившие, и почившие и живые - предстанем перед Всемогущим Богом, давшим нам жизнь. Предстанем для того, чтобы показать Ему нашу жизнь, чтобы через то, что покажем мы Ему, унаследовать жизнь вечную, показать Ему, что данный Им нам дар в нас не угас через наши грехи и страсти, через наши проступки и преступления. А, напротив, через наше покаяние и горячую любовь к Богу, через наше исправление, осознание грехов, изменение жизни, дар жизни в нас всегда торжествовал как победа над грехом, над унынием, над страстью, над отчаянием, над маловерием, над всем тем, что лишает нас присутствия Божия.

И сегодня вместе со святым апостолом посредством своего горячего упования на Бога мы говорим: «Ничто нас не разлучит от любви Божией». Не потому, что любовь Божия так сильна, но потому что наша собственная любовь к Богу в нас жива, потому что без этого наша жизнь не имеет смысла. Без любви к Богу наша собственная жизнь превращается лишь в угождение самим себе.

И сегодня, в день родительской поминальной субботы, мы молим Господа о своих почивших сродниках: о тех, которые, возможно, умерли внезапной смертью, а кто-то из них, быть может, не имел молитвы о упокоении. И сегодня Церковь их поминает, потому и называют субботу Вселенская поминальная суббота - поминают всех от века почивших. Поминают затем, чтобы наше человеческое общество, чтобы Небесная торжествующая Церковь и земная воинствующая подлинно объединились бы вокруг Воскресения Христова.

Наша молитва о упокоении усопших очень дорога для них, потому что посредством этой молитвы мы сами становимся пред Богом как бы заложниками их жизни, и то, что не успели сделать почившие, совершаем мы – молитву к Богу. Дела добрые, которые они не сделали, мы уже не сможем совершить, но можем совершить добрые дела в память об умерших. И верим, что тогда Господь, видя нашу любовь к сродникам, дарует и им оставление прегрешений. Из Священного Писания мы знаем, что Бог будет судить всех нас на Своем Страшном Суде, и тогда пред нами откроется вечный Суд Его. Сейчас же, до времени этого Суда, мы еще имеем надежду на то, что Господь умилосердится над нами. Но милосердие Божие бывает в ответ милосердию людей. Поэтому мы милосердствуем ради наших почивших сродников.

Мы не только своих детей называем именами наших родителей, дедушек и бабушек, наших предков, но, самое главное, их имена мы произносим в своих молитвах пред Богом тогда, когда творим милостыню, когда творим добрые дела, когда совершаем жертву, чтобы Господь принял эту жертву в память о них, и, видя нашу к ним любовь, вывел их из тени смертной. Как некогда и Сам Господь показал великую силу дружбы. Помните, как из тени смертной Господь вывел праведного Лазаря Четверодневного.

Придя к усопшему другу Своему, через молитву Свою вернул ему подлинную жизнь и вывел его из рук смертных.

Верим, что Господь, видя нашу любовь к родителям, к почившим сродникам, к почившим друзьям, не оставит нашу молитву без внимания. Но как Сам спас Своего друга Лазаря от смерти, спасет и тех, кого мы именуем родными нашими, друзьями нашими.

Сейчас мы совершим панихиду о упокоении почивших. Горячо помолимся о наших родных и близких, о почивших наших прародителях. Помолимся о почивших друзьях наших и о тех, чьи имена Господь Сам ведает. Пусть Господь Милосердный примет нашу молитву и помилует их, а молитвой почивших наших сродников помилует и всех нас. Аминь.

1011