В Нальчике состоялся епархиальный Сретенский молодёжный форум

21.02.2017
Просмотры: 2326

19 февраля 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе святой равноапостольной Марии Магдалины города Нальчик. Архиерею сослужили: руководитель Административного секретариата епархии иерей Илия Яковенко, благочинный приходов Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев, благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный, настоятель Георгиевского храма Тырныауза иеромонах Игорь (Васильев), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери Новопавловска протоиерей Дионисий Назаров, штатные священники храмов Нальчика иереи Константин Осипов и Роман Тамбиев, штатный священник Михайловского собора Пятигорска иерей Виталий Гриценко. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба.

По окончании чтения Евангелия Владыка обратился к верующим с проповедью, посвящённой осмыслению прочитанного фрагмента Священного Писания. После сугубой ектении Архипастырь вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. За литургией архиепископ Феофилакт совершил диаконскую хиротонию студента 2 курса Ставропольской Духовной семинарии Сергия Сорокина. В завершении литургии Архиерей преподал для поклонения Святой Крест. 

В тот же день, во Дворце культуры профсоюзов города Нальчик, Владыка открыл второй епархиальный Сретенский форум православной молодёжи. Он приветствовал юношей и девушек из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

С молодёжью архиепископ Феофилакт говорил о правильном понимании любви: «Любовь для молодых – не просто чувство, интерес, симпатия. Это – собственное имя Бога, это он сам. Хочу пожелать, чтобы каждый из вас вспоминал об этом, и чтобы Бог присутствовал в нашей жизни. Пусть наши дела будут посвящены ему. Молодость и юность – это дар Бога, это призыв к созиданию жизни. Используйте это время, чтобы зацепиться за друзей, хорошие традиции, добрые обычаи. В этом особая сила юности! Молодость – это время, когда Бог близко» - подчеркнул Архиерей.

Он также отметил, что не надо бояться исправлять себя.«Слушайте и слышьте других людей! Я призываю вас поддерживать друг друга», - обратился Архипастырь к молодежи. Также Владыка Феофилакт призвал молодых «уделять меньше внимания виртуальному, которого сейчас так много».

Затем участники форума задали Архиерею свои вопросы. Юноши и девушки интересовались, в том числе, возможностями расширения социальной деятельности. Каким образом можно вовлечь в благотворительную деятельность большее количество людей, как молодому человеку избежать зависимости от виртуального пространства, верно определить для себя род занятий. Архиепископ Феофилакт подчеркнул, что не только перед каждым человеком, но и перед народами, государствами очень часто встаёт проблема выбора, принятия решения по тому или иному вопросу: «Выбор народа определяет его будущее, и нужно научиться делать правильный выбор. На Кавказе слово предков является основополагающим для потомков, сделанный ими когда-то выбор определил судьбу Кабардино-Балкарии, открыв перед ней огромные перспективы», – сказал Владыка в связи с отмечаемой в этом году датой – 460-летием добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России.

Архипастырь поблагодарил руководство республики и духовенство Кабардино-Балкарии за помощь в проведении второго епархиального форума православной молодёжи, в ходе которого представители трёх регионов СКФО поделились опытом реализации различных социальных проектов, планами на будущее.

По материалам РИА КБР, газеты "Кабардино-Балкарская правда".

2326
Фотогалерея