О встрече с Богом

20.02.2017
Просмотры: 871

"Господь смотрит на нас глазами людей. Господь смотрит на нас глазами людей, с которыми мы встречаемся. Он смотрит на нас всегда и прикасается к нам руками разных обстоятельств нашей жизни. Встреча с Ним не когда-то произойдет, не когда-то будет, не когда-то случится, и тогда мы будем что-то говорить Ему. Эта встреча происходит каждый Божий день. Эта встреча происходит, как только мы открываем свои глаза утром: мы уже тогда видим взгляд Божий. Он смотрит на нас Своим небом. Он смотрит на нас Своим сотворенным миром. Он смотрит на нас всем тем, к чему прикасается наша жизнь, всем тем, что дышит жизнью."

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Я всех вас поздравляю с предпразднством Сретения Господня. Пожалуй, для каждого человека в жизни можно выделить немного самых важных и самых главных вещей. Говоря «самые главные вещи», я вкладываю в это выражение тот смысл, который бывает, когда ты говоришь о корне для дерева: не может быть в дереве нечто первостепенного или второстепенного, но есть то, от чего питается все остальное – корень. Так и в нашей духовной жизни бывает нечто, от чего питается все остальное, от чего вся жизнь приобретает не только силу, но и смысл. А если приобретает смысл, то через это приобретение дает нам силы для того, чтобы следовать этому смыслу.

Одним из таких важных и главных событий в нашей жизни, несомненно, является встреча с Богом. Наверное, каждый по-своему и по-разному переживает эту встречу. И чаще всего, надо сказать, мы эту встречу представляем себе в будущем: когда мы пред Ним предстанем, каков будет наш с Ним диалог, о чем спросит Он, и что скажем Ему мы. Но весь парадокс жизни заключается в том, что эта встреча случится не когда-то в будущем, а она случается уже сейчас. Уже сейчас мы встречаемся с Богом, и Он смотрит на нас глазами наших родных и близких, рядом с которыми мы прожили и проживаем всю свою жизнь. Иногда смотрит на нас глазами людей незнакомых, которые протягивают нам руку и просят помощи. Иногда смотрит на нас глазами сурового врача, в руках которого мы оказываемся, когда болеем. Иногда смотрит на нас глазами наших детей или внуков, которым мы бесконечно радуемся и рядом с которыми мы забываем о всяких испытаниях в жизни.

Господь смотрит на нас глазами людей. Господь смотрит на нас глазами людей, с которыми мы встречаемся. Он смотрит на нас всегда и прикасается к нам руками разных обстоятельств нашей жизни. Встреча с Ним не когда-то произойдет, не когда-то будет, не когда-то случится, и тогда мы будем что-то говорить Ему. Эта встреча происходит каждый Божий день. Эта встреча происходит, как только мы открываем свои глаза утром: мы уже тогда видим взгляд Божий. Он смотрит на нас Своим небом. Он смотрит на нас Своим сотворенным миром. Он смотрит на нас всем тем, к чему прикасается наша жизнь, всем тем, что дышит жизнью.

Это означает, что раз эта встреча происходит уже сейчас, то мы должны быть ответственны за эту встречу. Диалог с Богом произойдет не когда-то, а происходит уже сейчас, когда Он протягивает нам руку с просьбой о помощи, и мы можем Ему ответить, подав эту помощь. Когда мы видим радующимися наших детей, уже сейчас мы можем Ему ответить Своей благодарностью и сказать: «Слава Тебе, Небесный Отец! Спасибо за радость, которую Ты нам подарил». Уже сейчас, когда на нас Он смотрит глазами друзей, мы можем сказать: «Господи, помоги нам сохранить эту дружбу, не потерять ее, не стать предателями, не оступиться, не осквернить эту дружбу». Уже сейчас, когда Господь смотрит на нас глазами наших родных и близких, тех, кто рядом с нами, мы должны сказать Ему: «Господи, благодарю Тебя, что Ты не оставил меня одного или одну». Уже сейчас мы должны сказать: «Господи, помоги мне. Дай мне сил, дай мне решимости в моей любви, в мох добрых отношениях, в моем выборе, чтобы всегда быть рядом с этими людьми, а значит и с Тобой, а значит никогда не остаться одиноким человеком».

Одним словом, встреча с Богом происходит уже теперь. Но диалог с Ним начнется тогда, когда мы начнем произносить Ему свою благодарность, свою надежду, когда мы начнем жить исполнением Его слова, обращенного к нам, в своей чистоте жизни, в своей вере, в своих делах. Бог уже сейчас с нами, и это означает, что и мы уже сейчас с Ним. А если так, то никто и ничто против нас, как говорит святой пророк Давид.

871