О святых семьях

14.02.2017
Просмотры: 758

"Когда смотришь на жизнь этих удивительных людей, то прежде всего поражаешься их семьям. Это были по-настоящему святые семьи. Это были семьи, в которых слово Божие, слово о Христе было самым дорогим наследством, передаваемым от поколения к поколению. Поэтому сегодня трем святителям мы молимся прежде всего о наших детях. Мы молимся о наших воспитанниках, о наших чадах, о наших восприемниках. Мы молимся о нашем грядущем поколении, чтобы их молитвами Господь и нам даровал святое семейство, чтобы и в нашем роду передавалось из поколения в поколение наследство – драгоценность веры в воскресшего Господа и Спасителя Христа".

Дорогой отец настоятель, отец Вячеслав! Дорогой отец благочинный, отец Борис! Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры, раб Божий Сергий, попечитель и ктитор сего святого храма! Я всех вас поздравляю с сегодняшним праздником и торжеством. И особенно тепло я поздравляю всех вас с престольным днём – днём памяти святых святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого.

Если рассказывать о каждом святителе, для нас понадобится большое количество времени. Поэтому я хотел бы жизни трех святителей объединить в одно удивительное событие. У каждого из этих святителей есть прославленные в лике святых родные и близкие: родители, сестры и братья. И это особо вдохновляет и удивляет.

Когда смотришь на жизнь этих удивительных людей, то прежде всего поражаешься их семьям. Это были по-настоящему святые семьи. Это были семьи, в которых слово Божие, слово о Христе было самым дорогим наследством, передаваемым от поколения к поколению. Поэтому сегодня трем святителям мы молимся прежде всего о наших детях. Мы молимся о наших воспитанниках, о наших чадах, о наших восприемниках. Мы молимся о нашем грядущем поколении, чтобы их молитвами Господь и нам даровал святое семейство, чтобы и в нашем роду передавалось из поколения в поколение наследство – драгоценность веры в воскресшего Господа и Спасителя Христа.

Поздравляю вас с престольным праздником. Я желаю Вам, дорогой отец настоятель, клирикам, священникам храма сего, всем труженикам, здесь поющим, труждающимся помощи Божией и молитвенного покрова этих удивительных угодников Божиих. Я хочу поблагодарить всех тех, кто трудится здесь на благо храма: ктитора сего храма со своей замечательной семьей, всех прихожан, для которых этот храм стал настоящим, близким, родным и любимым домом - домом Божиим, в котором мы прославляем имя Божие.

Я благодарю Вас за труды, дорогой отец Вячеслав, которые Вы здесь совершаете. Это и замечательная воскресная школа, замечательные приходские проекты, которые приводят сюда новых людей, поддерживают тех, кто делает первый шаг в храме. Радуюсь успехам Вашей проповеди и молюсь о том, чтобы три святителя помогали Вам в Вашем пастырском служении, в служении собратьев-священников, с которыми Вы совершаете здесь Божественные службы и дело Евангельской проповеди.

Я поздравляю всех вас с причастием Святых Христовых Таин. За малым исключением сегодня практически все мы причастились Божественных Таин. Дай, Господи, нам поклониться и Святому Воскресению.

Я также в преддверии Великого поста хотел бы испросить у вас прощения и попросить ваших молитв и обо мне в дни Святой Четыредесятницы. Простите меня Христа ради и помолитесь обо мне. Господь да благословит каждому из нас пройти поприще поста без препятствий, без падений, с исправлением нашей жизни. Да дарует Бог нам дар молитвы крепкой и дар воздержания в посте. Пусть этот пост будет добрым, радостным, тихим, спасительным и приведет всех нас к Светлой Христовой Пасхе.

Еще раз поздравляю вас с престольным праздником и радуюсь, что в этот день вместе с вами здесь прославляю Господа и Его великих угодников – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, частью семьи которых теперь являемся и все мы. Господь да сохранит всех нас! С праздником всех вас поздравляю!

758