О послушании

11.02.2017
Просмотры: 937

"И сегодня и я здесь, и все мы, чтобы поблагодарить отца Иоанна за его послушание, за его любовь, за его настоящее пастырство. Поблагодарить и научиться у него жить также". 

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня наши сердца наполнены воспоминанием о жизни дорогого и особенного человека для каждого из нас. Сегодня мы вспоминаем его в молитвах и горячо надеемся на Божие милосердие перед почившим отцом Иоанном. Мы пришли сегодня в этот храм, чтобы вместе с ним помолиться за его последней Божественной литургией здесь и попросить его молитв у Бога.

Жизнь отца Иоанна была наполнена подвигом, в котором он всегда для всех искал Христа. Он для каждого человека искал Того, Кто может дать и утешение, и прощение грехов, и надежду, и жизнь. Отец Иоанн жил простой жизнью. И сила этой простой жизни заключалась в том, что он всегда говорил о Боге. Сила этой простой жизни заключалась в том, что он заговаривал с любым человеком. Ему были интересны все, потому что в каждом он видел живую, бессмертную душу, в каждом он видел образ и подобие Божие. О некоторых он горячо плакал, о некоторых радовался, обо всех молился.

Каждый из нас может вспомнить большое количество примеров из жизни отца Иоанна, связанных с нашей жизнью. Такое бесчисленное количество примеров навсегда сохранится и в моем благодарном сердце. Как и все здесь предстоящие, я горячо любил и люблю отца Иоанна. Батюшка очень много потрудился для Церкви. Он очень много потрудился для своей дорогой семьи. Он воспитал замечательных детей. Он всю свою жизнь, как предстал пред Богом, прошел вместе со своей матушкой, проповедуя Христа.

Это был человек удивительных талантов. И один из ярчайших его талантов – это умение утешать, это умение подарить надежду, вернее, научить человека видеть эту надежду. Батюшка очень любил и любит Церковь. В этом храме он трудился тридцать с лишним лет. Он много сделал для этого храма и очень много сделал, как сегодня вспоминал отец Валентин – отец благочинный, для всей нашей республики. Сколько им было построено храмов, сколькие общины он поддерживал – и везде отец Иоанн!

Он после себя оставил хороших людей, многих из которых привел к священному сану. Среди воспитанников отца Иоанна есть и архиереи нашей Церкви, и священники, и монахи, и матушки. Он воспитал большое поколение, которому передал не свою боль – боль, которую он пережил в годы гонений на Церковь, в годы презрения к Церкви. Он передал не свою обиду, которую ему наносили некоторые люди своими горькими словами, своим недобрым отношением. Он передал то, чем жил сам: веру и упование на Бога. Как это важно – уметь делиться не своей болью, а делиться своей надеждой. Отец Иоанн всегда делился своей надеждой, и в нем надежды меньше не становилось. Напротив, вокруг него становилось больше людей надеющихся, и Господь помогал.

Отец Иоанн очень добрый человек, настоящий пастырь, любящий отец, очень внимательный духовник. И еще отец Иоанн был человеком удивительного послушания. Он во всем был послушен. Это послушание и снискало ему настоящую любовь от людей и милость от Бога. Теперь уже об этом можно рассказать. И я свидетельствую о том чуде послушания, которое явил отец Иоанн. Когда он уже заболел, когда он оказался в больнице, и когда врачи начали бороться за его здоровье, он не унывал и не отчаивался, он молился Богу и готовился к встрече с Ним. Об этом он сказал мне в телефонном разговоре.

В это время я находился в поездке. Он попросил прощения и попрощался. Попросил молитв. Я попросил у него прощения и попросил его молитв. И еще осмелился, дерзнул его, немощного человека, попросить об одном послушании. Говорю ему: «Отец Иоанн, мне предстоит далекая дорога в епархию, которую я еще окормляю, в Туркменистан. Я должен туда ехать, но я прошу Вас только об одном: Вы дождитесь меня, чтобы мне быть с Вами тогда, когда Господь позовет». Отец Иоанн вздохнул и сказал: «Благословите, владыка. Я обязательно исполню Вашу просьбу. Я дождусь Вас». Буквально через короткое время, как только я вернулся в епархию, мне позвонили и сказали: «Отец Иоанн выполнил Вашу просьбу и только что преставился».

И сегодня и я здесь, и все мы, чтобы поблагодарить отца Иоанна за его послушание, за его любовь, за его настоящее пастырство. Поблагодарить и научиться у него жить также. Сегодня я скорблю вместе с дорогой матушкой отца Иоанна, его чадами, родными и близкими. Вместе с вами скорблю и горячо надеюсь на милосердие Божие. Вместе с вами болею от расставания с отцом Иоанном. И вместе с вами буду подражать ему в его доброй жизни и служении до своего самого последнего дня Матери-Церкви.

Зову всех вас, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, всю мою паству, молиться о упокоении почившего батюшки. Зову всех вас молиться о здравии и крепости сил матушки, детишек отца Иоанна. Им тяжелее, чем всем нам, но им есть чем утешаться: их отца по-настоящему любили, и о нем будут многие-многие годы молиться. Благодарю вас, дорогие отцы, которые сегодня по велению своего сердца приехали сюда, в наш храм, чтобы вместе помолиться о почившем батюшке и поблагодарить его за хорошую школу духовника, наставника, друга.

Мы сейчас начнем чин погребения. И в церковных песнопениях пусть каждый из нас найдет и для себя созвучие и в молитве о упокоении, и в готовности продолжать дело отца Иоанна, и в доброй памяти о нем, и в готовности подражать ему. Принесем наши последние целования и молитвы о том, кто всю свою жизнь молился о нас. Теперь пришел и наш черед помолиться об отце Иоанне.

937