В Черкесске состоялось рабочее совещание комиссии по канонизации святых

04.02.2017
Просмотры: 1636

3 февраля 2017 в Никольском соборе Черкесска состоялось рабочее совещание епархиальной комиссии по канонизации святых, в котором приняли участие её руководитель иеромонах Елевферий (Казаков) и секретарь иерей Александр Гурин. Был выработан план предстоящей работы на 2017 год, утверждена дата собрания всех членов на март. 

Иерей Александр Гурин, сообщил о том, что работа по сбору архивных материалов продолжается, и за прошедший  месяц собрана архивная информация из Управления ФСБ России по Ставропольскому краю на 15 священнослужителей Пятигорской и Черкесской епархии.

Также было отправлено несколько письменных запросов на предоставление архивных материалов в ГАСК и Архивную службу республики Северная - Осетия Алания, касающихся судьбы иеросхимонаха Стефана (Игнатенко). Поступили новые сведения относительно периода пребывания иеросхимонаха Стефана (Игнатенко) в Грузии в заключении. Изучается возможность снова выехать в архивы Грузии для получения недостающей информации.

Был отправлен запрос в ГИАЦ МВД России и УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении священнослужителей и монашествующих, пострадавших от политических репрессий на территории КЧР. 

Выработанный на заседании план содержит множество целей и задач, которые членам епархиальной комиссии предстоит реализовать в предстоящем 2017 году. В ходе совещания также затронули вопрос об издательстве книги, посвящённой памяти новомучеников и исповедников Пятигорской и Черкесской епархии. 

 

 

1636