О Доме Божием

31.01.2017
Просмотры: 897

"Опыт Церкви говорит, что церковная молитва является одним из величайших даров, который Господь дал человеку. И Сам Господь говорит об этом так: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них» (Мф.18:20). Присутствие Божие здесь, в храме, обусловлено нашим собранием. Там, где мы собираемся во имя Христово, Господь присутствует посреди нас. Общение с Богом каждого человека делает настоящим. Общение с Создателем каждого человека наполняет подлинным смыслом собственной жизни. Как ребенок общается со своими родителями и от этого испытывает большую радость и счастье, и родители также, так и наше общение с Богом как с Небесным Отцом дает нам такую радость, которую не может заменить никакое иное общение".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день со всеми вами я разделяю радость торжества освящения сего святого храма!

Для каждого из нас несомненной святыней является дом Божий, в котором мы совершаем нашу молитву. Господь принимает наши молитвы в доме, который, как говорится сегодня в молитвах, избирает Себе в жилище. Как радостно, когда такое жилище оказывается рядом с нашими домами. Мы всегда, когда избираем себе место для своей жизни прежде всего, как об этом говорит мудрость, приобретаем не дом, а соседей, с которыми нам предстоит жить. И вот сегодня с нашими домами теперь соседствует храм Божий. Теперь в нашем селе, в котором мы живем и подвизаемся, трудимся и надеемся, воспитываем своих детей, есть место, именуемое Божиим домом.

Опыт Церкви говорит, что церковная молитва является одним из величайших даров, который Господь дал человеку. И Сам Господь говорит об этом так: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них» (Мф.18:20). Присутствие Божие здесь, в храме, обусловлено нашим собранием. Там, где мы собираемся во имя Христово, Господь присутствует посреди нас. Общение с Богом каждого человека делает настоящим. Общение с Создателем каждого человека наполняет подлинным смыслом собственной жизни. Как ребенок общается со своими родителями и от этого испытывает большую радость и счастье, и родители также, так и наше общение с Богом как с Небесным Отцом дает нам такую радость, которую не может заменить никакое иное общение.

Строительство храма является еще и свидетельством нашей собственной веры. В этом строительстве принимали участие многие люди. И каждый, кто потрудился и будет продолжать трудиться в благоустроении сего святого храма, несомненно, приобретет и особую милость от Бога. Во время строительства этого храма здесь родилась настоящая община, чему особенно сегодня я хочу порадоваться, разделяя с вами торжество молитвы. Эта община, собравшаяся во имя Христово, стала настоящей семьей для всех тех, кто здесь находится, потому мы именуем друг друга братья и сестры. Молиться вместе, надеяться вместе, вместе совершать поклонение Богу – все это делает всех нас крепкими, сильными и едиными. И я молюсь о том, чтобы это единство было нерастерзаемым, а наша крепость, наше «вместе» было бы таким, которое помогло бы нам преодолевать разные испытания, случающиеся в жизни.

Радуюсь вместе с вами освящению храма. Молюсь о том, чтобы он всегда наполнялся молитвой вашей и ваших детей, чтобы в стенах этого храма вы совершали свое духовное возрастание, взросление, чтобы в стенах этого храма вы посвящали Богу своих детей в Таинстве Крещения, в Таинстве венчания давали бы им благословение. Чтобы в стенах этого храма все мы, совершая свой духовный подвиг, в исповеди находили оставление грехов, назидание, излечение; в Божественном Причащении находили бы благодатную помощь Божию; в иных Таинствах, совершаемых Святой Церковью, находили бы действо Духа Божия.

Поздравляю всех вас с освящением храма. И молюсь о том, чтобы благословение Божие коснулось всех тех, кто прикасался к этому храму во время его строительства, чтобы благословение Божие через этот Божий дом проникло и в дома всех живущих здесь, в Марьиных Колодцах.

897