Архиепископ Феофилакт освятил храм в селе Марьины Колодцы

22.01.2017
Просмотры: 3090

21 января 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" села Марьины Колодцы и Божественную литургию в освящённом храме. Архиерею сослужило духовенство приходов Минераловодского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Илиёй Агеевым. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба.

После чина освящения престола и уставного крестного хода Архипастырь возглавил первую Божественную литургию в освящённом храме. После сугубой ектении он вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании литургии Владыка обратился к верующим с проповедью

Архиерей вручил медаль ордена "Славы и чести" Русской Православной Церкви I степени ктитору храма - генеральному директору ОАО СХП "Авангард" Александру Сентябрёву. По ходатайству архиепископа Феофилакта указ о награждении мецената подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

После богослужения для его участников был приготовлено праздничное угощение. 

***

Село Марьины Колодцы было основано немецкими колонистами в 1910 году, поэтому православного храма до революции здесь не было. Православная община возникла в селе в 1993 году. В одном из частных домов была обустроена молитвенная комната. Но она не вмещала всех верующих. Администрация села выделила для прихода здание бывшего магазина, которое приспособили под церковь. Закладка нынешнего храма была  совершена в 2008 году. В 2012 году установили купол и кресты, возведена колокольня. Ктитор храма - генеральный директор ООО СХП "Авангард" Александр Сентябрев. Строительство храма проходило по  благословению и  под руководством благочинного церквей  Минераловодского округа протоиерея Илии Агеева.  

Первая Божественная литургия, по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского  Феофилакта, состоялась на Пасху 2015 года, а ровно через год, в Светлое Христово Воскресение 1 мая  2016  года,  храм был открыт для регулярных богослужений.  Царские врата для храма в честь иконы  "Умиление" были подарены храмом Успения Пресвятой Богородицы станицы Ессентукской после того, как  там установили новые. Храм продолжает украшаться и обустраиваться. Многие иконы пожертвованы прихожанами.  В настоящее время идет отделка цокольного этажа, там будут проходить занятия воскресной  школы.

3090
Фотогалерея