В день Крещения на приходах епархии освятили купели и водоёмы

21.01.2017
Просмотры: 4035

В городе Лермонтове, после вечерней службы Крещенского Сочельника, состоялось традиционное народное гуляние «Радость светлая – Крещенье!» С праздником прихожан поздравили благочинный Лермонтовского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского – протоиерей Константин и исполняющий полномочия председателя Совета города Лермонтова Игорь Бухлаев. Творческие коллективы Дворца культуры представили тематическую концертную программу, исполнив душевные любимые русские народные песни. Все желающие окунулись в купель, построенную на территории храма. А прихожане угощали собравшихся горячим узваром и пирожками.

18 января 2017 года, по окончании всенощного бдения, в станице Котляревской (КБР), освятили воды реки Деменюк. Чин совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Барышев. Накануне праздника силами станичного казачества, администрации и СХПК «Красная Нива» было подготовлено место для купания. Для всех желающих был приготовлен травяной чай и костёр для обогрева. Завершился праздник ярким салютом.

В праздник Крещения Господня духовенство и прихожане Петропавловского храма станицы Зеленчукской крестным ходом вышли на реку Большой Зеленчук. Ежегодно, попечением казачества и администрации станицы, на левом берегу реки, у пешеходного моста устраивается крещенская купель. Жители станицы имеют возможность набрать воды из реки, желающие могут окунуться. Крестный ход в день праздника возглавили казаки Зеленчукского станичного казачьего общества. Чин великого освящения воды был совершен духовенством Петропавловского храма станицы Зеленчукской.

В Смоленском храме города Пятигорска на Богоявление были организованы традиционные крещенские купания для жителей города. После погружения в деревянную купель, установленную рядом с храмом, прихожане и гости храма грелись у костра и угощались горячим чаем из самоваров и пирогами. Кроме того, желающим была предоставлена возможность согреться в передвижной бане на колесах. 

Духовенство собора преподобного Симеона Столпника города Нальчик в Крещенский Сочельник совершило чин великого освящения воды в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В Богослужении приняли участие жители и работники дома-интерната. Священники пожелали присутствующим мира души, любви к Богу и ближним, призвали поделиться радостью праздника Богоявления с теми, кто скорбит и кому тяжело.

В праздник Крещения Господня прихожане Михаилоархангельского храма станицы Исправной, возглавляемые духовенством и казачеством станицы, вышли на реку Большой Зеленчук, где настоятель храма иерей Александр Якушев   совершил чин великого освящения воды. Стараниями главы администрации станицы Марины Брыкиной и станичного казачьего общества, берег реки на месте освящения оборудовали, проложив к воде удобный спуск, установили раздевалки. Всем желающим раздавали горячий чай.

В Кисловодске, в день праздника Крещения Господня, был совершен общегородской крестный ход на Иордань. После Божественной литургии в Никольском соборе верующие прошли крестным ходом вокруг храма и спустились на источник в курортном парке.Праздничный чин возглавил благочинный Кисловодского округа, настоятель Никольского собора Кисловодска протоиерей Иоанн Знаменский, в сослужении духовенства округа. В Крестном ходе и освящении приняли участие представители администрации и городской думы жители и гости  курорта, учащиеся Православной гимназии, волонтеры общественной организации "Здоровое поколение Кавказа", казаки городского казачьего общества. Отец благочинный поздравил всех молящихся с великим праздником и   напомнил о святости крещенской воды.

Православная молодежь центра «Сретение» раздала более 3000 листовок о Крещении Господнем и Святой воде. На Крещение приходит множество людей, практически незнакомых с традициями Церкви, именно такие люди нуждаются в разъяснительной информации. Кроме информации о празднике Богоявления и крещенской воде, в листовке помещены тропарь и кондак праздника, а также молитва перед принятием святой воды. В церковно-историческом музее «Святыни Земли родной» состоялся показ фильма о празднике Святого Богоявления.  

В ночь с 18 на 19 января 2017 в храме Архангела Божия Михаила станицы Государственной (Советской) настоятель храма иерей Дионисий Федюнин совершил праздничное богослужение и чин великого освящения воды. Днем 19 января состоялся крестный ход. Участие в молитвенном шествии приняли казаки, учащиеся, воспитанники воскресной школы и многочисленные жители станицы. С молитвой верующие прошли к одному из местных водоемов, где состоялось великое освящение воды. По пути священник окропил дома станичников, казачью управу, аптеку и магазины станицы Государственной.  
С радостью люди погружались в крещенскую купель, прося у Бога здравия и благословения. По сложившейся традиции казаки приготовили трапезу и горячий чай.

В ночь праздника Богоявления в поселке Урожайный Предгорного района, по просьбе молодежи,  настоятель храма святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены иерей Алексей Рубец совершил освящение вод местного водоема. Накануне праздника ребята вырезали во льду купель в форме креста. После праздничного богослужения и чина великого освящения вод настоятель с прихожанами и воспитанниками воскресной школы прошел по улицам села и окропил дворы и дома.

18 и 19 января 2017,клирик Никольского собора  Черкесска иерей Александр Гурин освятил воду в городском отделении Всероссийского общества слепых  и интернате для пожилых и инвалидов Черкесска. Священник рассказал  прихожанам о празднике Крещения Господня.

18 января 2017 года, в преддверии праздника Крещения Господня, в Спасском кафедральном соборе Пятигорска всенощное бдение возглавил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов в сослужении штатных клириков собора. По прочтении Евангелия он помазал прихожан освященным елеем. До наступления полночи все желающие могли окунуться в крещенскую воду в, установленной на территории кафедрального собора, стационарной купели.

19 января 2017 года в Спасском кафедральном соборе позднюю Божественную литургию также возглавил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов. Ему сослужили клирики храма. Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Анны Куба. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился штатный клирик собора иерей Владимир Зегнун. По заамвонной молитве был совершен чин великого освящения воды. В завершение богослужения к верующим, со словами поздравления и благопожеланий, обратился настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов.

4035
Фотогалерея