О Василии Великом

20.01.2017
Просмотры: 623

"Сегодня мы совершаем день памяти угодника Божия и молимся ему о том, чтобы он сохранил нас на корабле, именуемом Церковь Христова, чтобы он укрепил наши силы, чтобы он помог нам лишиться всякого страха и ужаса, который некогда напал и на апостола Петра, оставившего корабль и начавшего тонуть в море. Помолимся святителю, чтобы его упованием и предстательством пред Богом о каждом из нас нам быть верными чадами Матери-Церкви. Чтобы он помог нам дорожить нашим единством, преодолевая в себе самих всякое сомнение и смущение, помог нам стремиться к тому, чтобы единству нашему не повредила наша греховность".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с днём памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, одного из трех святителей, именем которых освящен этот дом Божий.

В Символе веры, исповедуя наше упование и надежду на Господа, мы говорим о том, что веруем «во Единую, Соборную, Святую и Апостольскую Церковь». Наша соборность является неотъемлемой частью веры человека. Об этой соборности говорит и Спаситель, когда молится Богу-Отцу: «Да будут они едины, как и Мы едины». Быть вместе и вместе прославлять Бога – это, подлинно, совершать дело своего спасения. В другом месте Священного Писания мы находим такие слова, где Господь говорит: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

И сегодня мы, олицетворяя повеление Божие и уповая на Его слово, собираемся в общину, в Церковь Христову, чтобы двумя, тремя и большими устами славословить имя Божие. Эту соборность, это устроение земной Церкви преподали нам из опыта своей жизни, через свои богодухновенные послания и писания, через собственный подвиг святые мужи Божии, одним из которых является и святитель Василий Великий.

Церковь усвоила имя этому угоднику Божию «Великий» не только за его труды и старания, за то наследие, которое святитель Василий оставил нам. Но прежде всего за его пример соборности, который он явил в своей собственной жизни, за его пример любви к Церкви Христовой, в которой он не искал для себя удобного места, в которой он не искал для себя такого положения, в котором смог бы, говоря современным языком, реализовать себя. А он любил Христову Церковь такой, какой Господь основал ее, и держался этого спасительного корабля.

В жизни Василия Великого было множество нестроений и жестоких волнений моря. И эти волны от жестокого волнения житейского моря нередко обрушивались на палубу церковного корабля и на этой палубе творили то, что сегодня можно было бы назвать всяким безобразием. Но Господь оставлял в целости Свой корабль. И какие бы волны не обрушивались на него, Господь как любящий Отец, как единственный Капитан на этом корабле всегда расставлял все по своим местам. Он всегда сохранял корабль, которому отдал Самого Себя, который и построил, назвав его Церковь. «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18), - так Господь говорит об этом корабле, на котором и поныне стоит трепетным, любящим Отцом и заботливым Наставником.

Святые угодники Божии явили свое послушание этому удивительному и любящему Отцу, этому заботливому Наставнику. Все, что они совершали, и все, что они говорили, - это то, что слышали от Него или по внушению Духа Божия, или по внушению Священного Писания, или от опыта, который принимали от своих прежних наставников и духовников. Предание Церкви является неотъемлемой силой, которая движет этот корабль спасения к вечности. И сегодня, почитая день памяти Василия Великого, мы почитаем и Предание Церковное, являющееся для нас жизненной силой, наполняющей, говоря образно, «паруса» нашей души и двигая нас ко спасению, к берегу вечности.

Сегодня мы совершаем день памяти угодника Божия и молимся ему о том, чтобы он сохранил нас на корабле, именуемом Церковь Христова, чтобы он укрепил наши силы, чтобы он помог нам лишиться всякого страха и ужаса, который некогда напал и на апостола Петра, оставившего корабль и начавшего тонуть в море. Помолимся святителю, чтобы его упованием и предстательством пред Богом о каждом из нас нам быть верными чадами Матери-Церкви. Чтобы он помог нам дорожить нашим единством, преодолевая в себе самих всякое сомнение и смущение, помог нам стремиться к тому, чтобы единству нашему не повредила наша греховность.

Будем смело и открыто исповедовать свои грехи, чтобы Господь Сам навел порядок на Своем корабле и через наше исповедание даровал бы нам после бури тишину, после вихря, все сметающего, даровал бы нам надежное пристанище души, тихое и трепетное моление к Богу. Будем молить святителя Василия о том, чтобы его святыми молитвами Милосердный Бог благословил и плавание этого корабля, и новый год благословил, время Своей благости. И по молитвам святого угодника Божия да дарует Милосердный Господь всем нам в единстве, в силе нашего общения, в верности и любви Матери-Церкви совершать дело нашего спасения.

С праздником Отдания Рождества Христова, с предпразднованием Святого Богоявления и с днём памяти святителя Василия Великого всех вас поздравляю и сердечно приветствую!

623