Архиепископ Феофилакт освятил воды Кубани

19.01.2017
Просмотры: 1651

Вечером 18 января 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил вечернее богослужение праздника Крещения Господня в Покровском храме Черкесска. Архиерею сослужили настоятель храма, благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Александр Нартов и штатный священник Никольского собора Черкесска иерей Алексий Иманов. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба. 

Архипастырь возглавил уставную литию, совершил помазание верующих елеем после чтения праздничного фрагмента Священного Писания. В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью. Затем он пообщался с многочисленной группой казаков-баталпашинцев, присутствовавших на архиерейском богослужении.

В тот же день Архипастырь, по сложившейся традиции, совершил великое освящение вод реки Кубань. Архиерею сослужило духовенство приходов округа. В парке культуры и отдыха "Зелёный остров" столицы Карачаево-Черкесии к 20 часам собралось более трёх тысяч человек. Мэрия города организовала работу общественного транспорта, праздничную концертную программу и подготовила подарки тем, кто совершит омовение в освящённой воде. 

 "Сегодня мы продолжаем традиции наших древних предков, вложивших в землю Благословенного Кавказа семена христианской веры! Наша любимая Карачаево-Черкесия - это Кавказская купель, из которой вышли многие родоначальники современных народов Кавказа! Благодарение Богу, за Его милость к нам, спасибо руководству республики и города Черкесска за поддержку в сохранении наших традиций! Господи, храни Кавказ и нашу Россию!" - сказал архиепископ Феофилакт тысячам собравшихся горожан и гостей. По окончании чина освящения состоялся праздничный салют и концерт. Всех пришедших на праздник угостили горячим чаем!

1651
Фотогалерея