О Соборе Пресвятой Богородицы

18.01.2017
Просмотры: 802

"Сегодня мы молимся Пречистой Богородице о том, чтобы Она научила нас жить по слову Божию, чтобы Она помогла нам избавиться от рабства, которое делает нас несвободными - от рабства греха. Молимся Ей, чтобы Она помогла нам быть свободными, став Божиими рабами, которые свое поклонение Богу выражают в свободе от греха и в свободе делания добрых дел. В эти дни помолимся о наших матерях и о наших сестрах, чтобы Милосердный Господь укрепил подвиг наших матерей и сестер в крепости веры, в твердой надежде и в горячей и жертвенной любви".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Я всех вас поздравляю с праздником Рождества по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Во второй день Рождества Церковь зовет нас поклониться Той, посредством которой Господь пришел в наш мир, поклониться Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Сегодня Церковь совершает день памяти Божией Матери, называя этот день Собор Пресвятой Богородицы.

Священное Евангелие сохранило нам удивительную и трогательную историю, когда святой Архангел Божий Гавриил, явившийся Пречистой Богородице, сказал о том, что Ей предстоит послужить делу боговоплощения. Пречистая Владычица Богородица тогда очень трепетно и с удивительной силой человеческой верности и веры ответила Архангелу: «Я Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Эти слова, которыми Пречистая Богородица обратилась к Архангелу, стали созвучием подлинного призвания человеческой жизни. «Да будет Мне по слову твоему…» - так может говорить только верный и сильный человек, который всецело доверяется промыслу Божиему, говоря: «Пусть Божие будет во мне и со мною».

Очень часто в своей жизни мы, говоря о желаниях, произносим такие слова: «Я хочу, или я сделаю». Говоря так, мы нередко подразумеваем не только свою свободу, но увлекаясь этим, доверяем мысли, что все, что только может быть сделано, так это только нашей волей. Сегодняшний праздник говорит нам о другом - о чём заповедал нам наш народ, сохранивший удивительное, простое, русское: без Бога не до порога.

Воля Божия никогда не вредит человеку. И если мы задумаемся о том, что желает от нас Господь, или что Господь желает нам, то всё, что Он желает от нас, называется свободной жизнью. А то, что Он желает нам, тоже называется свободной жизнью. Господь не желает никому из нас того, что могло бы опечалить нашу жизнь. Кто-то из нас может представить, что воля Божия заключается в том, что мы должны как бы отказаться от своей человеческой жизни, что жить по заповедям Божиим, по Его слову могут только особенные люди. Это не так. Потому что волей Божией и Его словом может и призван жить каждый человек. Господь от нас не требует ничего, что может нас опечалить. Он ищет в нас свободу.

Об этой свободе удивительно говорит сегодня Богородица: «Я раба Господня». Спросит некоторый человек: «Где же здесь свобода, если Сама Богородица называет Себя рабой Господней?». Говоря так, Она подразумевает, что Ее воля не принадлежит человеческим страстям, не принадлежит человеческому мнению, не принадлежит каким-либо задуманным человеческим сценариям. Раба Господня - значит, что Она свободна от греха и принадлежит Богу. Быть рабом Божиим - это не значит сковать себя несвободой выбора. Быть рабом Божиим - не значит лишить себя всякой возможности радоваться жизни. Быть рабом Божиим или рабой Господней, как об этом говорит нам Пречистая, означает всегда и во всём сохранять свою независимость от порока и греха.

Сегодняшний день Пресвятой Богородицы призывает каждого из нас задуматься о том, кому принадлежим мы сами, по отношению к чему или по отношению к кому мы являемся рабами - рабами, которые лишены настоящей свободы. Если рабы Божии, то свобода не повреждена. А если рабы самим себе, своим увлечениям и страстям, то тогда мы несвободны. Сегодня Пречистая, отдавая Себя в руки Божии, говорит: «Да будет Мне по слову Твоему». Она призывает Себе суд Божий. Она призывает к Себе, чтобы слово Божие в Ней сотворило Ее будущее. И этот призыв является удивительным свидетельством того, что Сама Богородица во всём привыкла слушаться слова Божия. Она не боится его. Так же как дети слушаются своих родителей. Они могут настороженно относиться к голосу чужих людей, но только не к голосу своих родителей, потому что знают, что родители зла не пожелают.

Пречистая Богородица сегодня учит нас быть послушными голосу Божиему, потому что этот голос печали не принесет, не поставит нас в отчаянное состояние, а, напротив, как голос любящего Отца, ободрит каждого из нас и вдохновит каждого из нас.

Сегодня мы поклоняемся Той, Которая поклонилась истинному Богу, Той, посредством Которой истинный Бог воплотился и вошел в человеческий мир. Мы сегодня поклоняемся Ей и за Ее подвиг Матери. Но прежде всего мы поклоняемся Ее подвигу веры: быть рабой Божией и доверять слову Божиему.

В эти Рождественские дни поспешим к подражанию Пречистой Богородице. Посмотрим на Ее жизнь и немало удивимся этой жизни - жизни очень юного человека, как для Своего времени, так и для нашего, но, несмотря на юность Своих лет, жизни человека мудрого, доверившего Себя промыслу Божию.

И еще хочу сказать о том, что доверять себя промыслу Божию не означает согласиться с положением вещей, которые есть в твоей жизни. Доверять промыслу Божию означает не терять надежду на Бога в любых обстоятельствах своей жизни. Доверять Его промыслу - это значит всегда искать в своей собственной жизни возможность изо всех сил поступать по Его слову.

Сегодня мы молимся Пречистой Богородице о том, чтобы Она научила нас жить по слову Божию, чтобы Она помогла нам избавиться от рабства, которое делает нас несвободными - от рабства греха. Молимся Ей, чтобы Она помогла нам быть свободными, став Божиими рабами, которые свое поклонение Богу выражают в свободе от греха и в свободе делания добрых дел. В эти дни помолимся о наших матерях и о наших сестрах, чтобы Милосердный Господь укрепил подвиг наших матерей и сестер в крепости веры, в твердой надежде и в горячей и жертвенной любви.

Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! И вместе с вами обращаю свое сердце к Пречистой Богородице: Пресвятая Богородица, помогай нам! Аминь.

802