О Рождестве Христовом

17.01.2017
Просмотры: 756

"Рождество по плоти Господа и Спасителя Христа, Его Боговоплощение – это удивительное откровение трепетной любви Бога к Своему созданию. Господь не отменяет Свое создание, не сбрасывает его Своей широкой рукой, не отвергает человека, который согрешил, оступился, изменился, стал зависимым от греха, нет. Господь приходит в такой человеческий мир, чтобы через Себя его исправить."

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры, представители государственной власти!

Мне сегодня очень радостно всех вас приветствовать с праздником Рождества Христова. Как радостно приезжать домой. Как радостно, когда в этот день ты можешь найти родное, дорогое место и множество людей, которые могут разделить с тобой эту радость. Более двух тысяч лет назад Святое Семейство не смогло найти себе место в большом городе. Они были вынуждены остановиться вне стен города в небольшом хлеву, где спасались от непогоды животные, пастухи, и там Мария родила в мир Христа Спасителя.

Христос пришел в мир в глубоком смирении. Не в торжестве и сиянии человеческой славы, но в сиянии звезд ночного неба, в пении Ангелов, в бесконечной радости Матери, в бесконечном счастье мнимого отца Иосифа. Христос пришел в глубоком смирении для того, чтобы показать, что путь к Богу лежит через такое смирение. Только смиренный сердцем, только умеющий замечать великое в обычном, только умеющий любить и верить может встретиться с Богом.

Христос пришел в мир, чтобы в этом мире навсегда запечатлеть Свою Божественную любовь. Бог воплощается, Бог одевается человеческой плотью. Он совершает поступок против поступка человеческой воли, которая привела человека к грехопадению, отпадению от общения с Богом. Бог не силой, не славой Своей, не Своим только одним словом возвращает все на пути своя. Но, уважая и сохраняя свободу человека, Бог Сам становится как человек, становится истинным человеком, принимает на Себя все человеческое, кроме греха.

Рождество по плоти Господа и Спасителя Христа, Его Боговоплощение – это удивительное откровение трепетной любви Бога к Своему созданию. Господь не отменяет Свое создание, не сбрасывает его Своей широкой рукой, не отвергает человека, который согрешил, оступился, изменился, стал зависимым от греха, нет. Господь приходит в такой человеческий мир, чтобы через Себя его исправить.

Рождество Христово открыло новую эру для человеческой жизни. Но вместе с этим Рождество Христово стало началом и иной жизни, когда к Богу мы обращаемся как к Отцу, Которого видели наши предки – воплотившемуся во Христе. Мы обращаемся к Тому, Который избрал человеческий род Себе в радость, Себе в сыновья и дочери и создал Себе такой человеческий род.

В эти Рождественские дни мы вспоминаем, как Пречистая Богородица спеленала Христа Спасителя, как Он по-человечески обнял Свою Мать, а в Ее образе обнял весь мир, в который пришел. Мы вспоминаем удивительное и трепетное событие рождения, которое каждому из нас открывает смысл нашей жизни. Сегодня мы поклоняемся родившемуся Христу и в Нем видим дорогу, которой нам предлежит идти. Вера в Бога человека делает сильным. Доверие Богу человека делает смелым. Любовь к Богу человека делает мужественным. Сегодня мы верим, любим и надеемся, чтобы стать настоящими людьми, наполненными добродетелью, которая может быть только у людей: и любить, и верить, и надеяться.

Особенно радостно это Рождество встречать здесь, в нашей Кабардино-Балкарии. Для меня это те переживания, которые возвращают меня в детство, всегда наполненное ожиданием чуда. И вот сегодня это чудо я переживаю: встреча со всеми вами здесь, в этом маленьком станичном храме – кажется, как тогда в той пещере, далекой от больших и шумных городов, куда пришли пастухи поклониться Христу; здесь, в этом удивительном месте, в котором молились наши предки, – в нашей большой семье, Кабардино-Балкарии, встречаем Рождество Христово. И вместе с вами я радуюсь Тому, Кто пришел в нашу

жизнь. Я радуюсь Тому, Кто пришел в наши семьи, Тому, Кто пришел и в нашу республику. Несомненно, мы знаем, что Господь с нами. Об этом возвещает нам и глас церковный песнопениями Рождественской службы: С нами Бог! И это большая человеческая радость, которая только может быть. С нами Бог! И сегодняшнее торжество – это торжество присутствия Божия в нашей жизни.

Я поздравляю всех с праздником Рождества Христова. И молюсь о том, чтобы Его Божественная любовь всегда пребывала с нами. Молюсь о том, чтобы мы, подражая первым христианам, весть о Рождестве несли в мир и своей собственной жизнью проповедовали бы Христа, воплотившегося и родившегося в человеческом мире.

В эти дни я молюсь и о нашей республике, молюсь о нашей многонациональной, многоконфессиональной республике, жители и гости которой одинаково говорят, обращаясь к небу: «Мира, Господи, нам даруй. Детям нашим – радости, а нам – утешения». Да услышит Господь молитвы всех нас, живущих в нашей республике. Да дарует Господь всем нам радость благодарности за прожитые годы. Да дарует Господь любви к нашим родным и близким, верности и преданности им. Да дарует Господь нашим детям доброго будущего – будущего, наполненного любовью к своей земле. Да дарует Господь всем нам такого мира, который бы никто не смог у нас похитить, такого мира, который бы никто не смог у нас отнять – мира наших сердец и наших душ, а от них и мира для нашей республики и для нашей великой России.

Я поздравляю всех вас с праздником! С Рождеством Христовым!

756