Об ожидании Рождества

17.01.2017
Просмотры: 645

"Рождественский сочельник – это напоминание нам о трепетной силе ожидания Бога, самой главной встречи в нашей жизни. Такая встреча нам еще предстоит в вечности, когда Господь призовет нашу душу, и мы предстанем пред Ним – Создателем мира видимого и невидимого. Но сейчас, в преддверии Рождества, Церковь зовет каждого из нас к тому, чтобы стать достойными. Теми, кто встретит, примет, услышит, увидит Царя, грядущего в мир."

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В этот день Рождественского сочельника я всех вас приветствую с предпразднством Рождества по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне Святого Рождества Святая Церковь установила совершать время особенной молитвы, искренней, открытой пред Богом. Церковь установила время сугубого и строгого воздержания.

Рождественский сочельник является напоминанием каждому из нас о том, что грядет в нашу жизнь, напоминанием о том, кто приходит в нашу жизнь. Грядет время новое, и приходит Христос Спаситель и Избавитель. Каждому из нас в своей жизни не раз приходилось переживать особые чувства ожидания. Когда мы кого-либо ожидаем, то вся наша жизнь, все наше естество как будто бы замирает и отменяется: мы не чувствуем времени, мы не испытываем голода. Даже наша собственная болезнь иногда отступает от нас тогда, когда всеми силами своей души мы ждем самую важную и главную свою встречу.

Сегодняшний день, предшествующий Рождеству Христову, – это день, когда мы все силы своей жизни, все силы своей собственной души посвящаем Тому, Кто грядет, всматриваемся вокруг себя, вслушиваемся вокруг себя, ожидая любого звука, любого возмущения воздуха вокруг себя, стараясь всеми силами своего внутреннего мира услышать, увидеть и почувствовать Того, Кто грядет.

Рождество Христово, однажды совершившееся, сегодня открывает нам великое таинство нашего ожидания, призывает нас к тому, чтобы ждать, зовет нас к тому, чтобы искать это Рождество. Господь приходит для всех, но только те, которые ждут, встречают Его. Господь приходит для всего мира, но особо благодетельствует только тех, кто свою жизнь направляет к Нему всеми силами своей души.

Рождественский сочельник – это напоминание нам о трепетной силе ожидания Бога, самой главной встречи в нашей жизни. Такая встреча нам еще предстоит в вечности, когда Господь призовет нашу душу, и мы предстанем пред Ним – Создателем мира видимого и невидимого. Но сейчас, в преддверии Рождества, Церковь зовет каждого из нас к тому, чтобы стать достойными. Теми, кто встретит, примет, услышит, увидит Царя, грядущего в мир.

Бог открывает Себя не всем. Он открывает Себя тем, кто ищет Его. Бог являет Свою силу не всем, а тем, кто призывает Его имя себе в помощь, в свою собственную жизнь. Бог никогда не переступает через волю человека, а поэтому действует только в тех, кто свою волю отдает в Его руки, повинуясь Его слову.

Рождественский сочельник – это дыхание приближающегося Господа, это бесконечная любовь, которую Господь являет всему человечеству. Но к этой любви и к этому явлению Церковь зовет нас открыть свою совесть, открыть свою собственную жизнь, открыть свое собственное сердце. Это возможно через покаяние. Это возможно через благодарность Богу. Это возможно через любовь к своим ближним.

Сегодня день, предшествующий Рождеству Христову. И совсем скоро мы войдем в ночь, чтобы в этой ночи встретить восходящее солнце родившегося в мир Христа. Сегодня мы ожидаем Того, в Ком нет ни болезни и ни печали, рядом с Кем нет одиночества, нет никаких болей и потерь. Сегодня мы ожидаем Того, Кто движется к нам силой Своей любви к нам, Того, Который эту силу разделяет с теми, кто Его любит.

Проведем же этот день сочельника в искреннем посте, как призывает Церковь, в сугубом воздержании. Откажемся сегодня от всякого, чтобы, не отвлекаясь, сосредоточить все свое внимание на грядущего в мир Христа. Проведем этот сочельник в искренней молитве и в предпразднстве грядущего в мир Господа и Спасителя Христа. Аминь.

645