Третий день Рождества архиепископ Феофилакт отпраздновал с казаками

11.01.2017
Просмотры: 2112

9 января 2017, в день памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Успенском храме Пятигорска, духовном центре казачества. Архиерею сослужило духовенство Пятигорского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Борисом Дубинским, а также благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков). Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба.

После чтения Евангелия Архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвящённой осмыслению прочитанного фрагмента Священного Писания. По окончании сугубой ектении Владыка вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. Завершив литургию, архиепископ Феофилакт совершил славление праздника Рождества Христова. 

Яркой особенностью богослужения стало большое количество казаков-терцев, которые помогали в алтаре, пели в хоре, молились за богослужением, готовили угощение на полевой кухне. Горячеводское казачье общество - одно из самых активных и сплочённых в Терском войске, а настоятель Успенского храма протоиерей Стефан Фещенко возглавляет отдел по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии.

Успешную работу отца Стефана Владыка отметил с амвона храма, отвечая на слова благодарности за молитву, сказанные настоятелем от лица прихожан. Архипастырь тепло поздравил священника с днём его тезоименитства.  Угощение, приготовленное казаками на полевой кухне, позволило присоединиться к празднованию всем, кто молился в храме. 

2112
Фотогалерея