На приходах Пятигорской епархии отпраздновали Рождество Христово

11.01.2017
Просмотры: 1531

7 и 8 января православные верующие особо поздравляли детей. На приходах Пятигорской и Черкесской епархии состоялись Рождественские детские праздники. 

В День праздника Рождества Христова в городе Новопавловске детям с ограниченными возможностями были переданы поздравления и подарки архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. По поручению Владыки помощь и благословение передал нуждающимся детям благочинный приходов Новопавловского церковного округа иерей Владислав Цапко.

В поселке Комсомолец после Рождественского богослужения настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Георгий Лукьянченко раздал сладкие подарки всем, пришедшим на богослужение, детям. Он отметил, что за несколько лет число учащихся воскресной школы утроилось.  А 8 января 2017 на детской площадке недалеко от поселкового храма начались святочные гуляния. Дети стали не только зрителями, но и активными участниками сказочного представления. Праздник посетил настоятель поселкового храма иерей Георгий Лукьянченко. В своем слове к собравшимся священник отметил значение Рождества Христова в жизни каждого, 

В этот же день, в церковно-приходской школе храма Святителя Николая Чудотворца города Ессентуки, прошел Рождественский утренник. Учащиеся воскресной школы выступили перед родителями и прихожанами. Прозвучали песнопения, колядки, стихи. Также дети показали спектакль, посвященный празднику. Ребята, которые учатся в музыкальных школах, исполнили инструментальные произведения. По окончании утренника настоятель храма протоиерей Павел Агеев вручил грамоты учащимся, которые заняли призовые места в конкурсе «Красота Божьего мира».

В воскресной школе Никольского собора города-курорта Кисловодска, в традиционном святочном Христославлении приняли участие клирик собора иерей Михаил Поддубный, преподаватели, учащиеся и родители. Воспитанники воскресной школы читали стихи о Богомладенце, пели рождественские песнопения. Кроме того, в праздничном концерте участвовали дети из подготовительного класса Православной Свято-Никольской классической гимназии. Восторг у присутствующих вызвала игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. В завершении праздника детей ждала праздничная трапеза и подарки.

Также, 8 января, в детской музыкальной школе им. С.В. Рахманинова прошел Рождественский городской праздник. Гостями торжества стали представители администрации и городской думы, жители и гости Кисловодска. Собравшихся на праздничный концерт «Свет Рождества» поздравил настоятель Никольского собора, благочинный приходов Кисловодского церковного округа, протоиерей Иоанн Знаменский. Он передал кисловодчанам благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Также благочинный напомнил, что в дни святок особенно важно совершать дела благотворительности и милосердия. В концертной программе приняли участие учащиеся Православной Свято-Никольской гимназии, творческие коллективы города и Камерный хор Ставропольской филармонии. Гимназисты исполнили праздничные рождественские песнопения.

В храме Святого Духа села Новосредненское (поселок Коммаяк) ученики воскресной школы и участники вокальной студии «Камертон» прославили Христа. Дети поздравили присутствующих музыкально-литературной композицией «Христос рождается, славите!». Настоятель храма протоиерей Михаил Кручев поблагодарил детей и преподавателей за участие в жизни прихода и праздничное поздравление. Каждый ученик воскресной школы и все присутствующие дети получили рождественские подарки.

В Зеленчукском районном доме культуры учащиеся воскресной школы святителя Илариона архиепископа Верейского, представили своим родителям, бабушкам и дедушкам, а также прихожанам станичных храмов большой концерт. В нем прозвучали Рождественские песнопения, была представлена постановка, рассказывающая о Рождестве, выступили сводные хоры всех групп школы.

После концерта директор школы В. П. Оганезова вручила благодарственные письма благотворителям. Администрация школы и благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный высказали слова благодарности за неоценимую помощь, оказанную работниками Дома культуры в подготовке и проведении концерта. И вручили призы победителям конкурсов, а также рождественские подарки от архиепископа Феофилакта всем учащимся школы.

В храме святителя Николая города Пятигорска, учащиеся детской воскресной школы показали спектакль о царе Ироде и волхвах. Дети поздравили прихожан стихами, рождественскими песнопениями и колядками. Настоятель храма протоиерей Александр Тарнакин обратился к прихожанам с напутственным словом. В конце праздника преподаватели воскресной школы и дети получили подарки.

После утренника настоятель, преподаватели и ученики воскресной школы с радостной вестью о Рождестве Христовом и поздравлениями отправились в воинскую часть 7427. Детский ансамбль исполнил рождественские песнопения. Отец Александр рассказал о Рождестве Христовом, о трудностях с которыми пришлось столкнуться Святому Семейству и пожелал воинам мира.

В храме Смоленской иконы Божией Матери Пятигорска, после Божественной литургии Собора Пресвятой Богородицы, воспитанники воскресной школы организовали праздничное представление для прихожан храма. Дети исполнили стихи, колядки и праздничные песнопения. После выступления воскресной школы для всех участников праздника сюрпризом стало выступление «Show agent» с «представлением мыльных пузырей», порадовавшее не только детей, но и взрослых. В завершении настоятель храма протоиерей Олег Симанович вручил всем рождественские подарки.

В Пантелеимоновском храме города Карачаевска самые маленькие ученики воскресной школы в память преподобномученицы великой княгини Елисаветы исполнили Рождественские песнопения, прочитали стихи и представили небольшую постановку на тему Рождества Христова. Учащиеся воскресной школы получили сладкие подарки от Владыки Феофилакта.

8 января в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского города Лермонтова для маленьких прихожан был подготовлен традиционный Рождественский праздник.Ребята приняли участие в викторине, рассказали стихи Деду Морозу, спели рождественские песни и получили сладкие подарки.

Вот уже 15 лет храм преподобного Сергия Радонежского города Лермонтова совместно с Администрацией г. Лермонтова организуют Рождественский праздник для школьников города. В этом году в Детской музыкальной школе города состоялся I фестиваль «Рождественские встречи – 2017». Он проводился в двух номинациях: «Театрализованная постановка» и «Выставка художественного творчества». В празднике приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, воскресных школ, музыкальной школы, воспитанники детского сада, а также коллективы Дома культуры города. Учащимися Детской художественной школы и Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» была подготовлена художественная выставка. Всего в фестивале приняли участие 150 деток. Для них предпринимателями города были подготовлены новогодние подарки.

Воспитанники Детского дома № 32 и православная молодёжь Пятигорска поздравили военнослужащих соединения войск Национальной гвардии России с Рождеством Христовым. Иерей Андрей Марков из Покровского Храма г. Пятигорска рассказал о значении для нас пришествия в мир Спасителя. Дети и молодёжь спели колядки, рассказали стихи, показали вертепное действо кукольного театра «Народился Божий Сын миру во спасенье», а в завершение спели Рождественсий тропарь и колядку вместе с воинами. Сладкие подарки и нательные кресты военнослужащим передал приход Лазаревского храма города.

1531
Фотогалерея