Рождественское послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

05.01.2017
Просмотры: 2034

Рождественское послание

пастырям, монашествующим и мирянам Благословенного Кавказа

"Тайно родился еси в вертепе, но Небо Тя всем проповеда"

(Навечерие Рождества Христова.

Тропарь на паремиях).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, любимая паства Благословенного Кавказа! С ликованием сердца и благодарностью Богу поздравляю всех вас с пришествием в мир людей Господа и Спасителя Христа!

Рождество Христово – это тайна глубочайшего смирения Небесного Отца. Всё Его служение ради нашего спасения есть путь умаления Самого Божества до мира людей, чтобы человеческое естество сделать свободным от греха и способным к обожению. Святой праведный Иоанн Кронштадтский напоминает нам: «для того-то и воплотился Сын Божий, чтобы восстановить Свой образ». (Дневник. Т. 2. С. 68)

Богомладенец явился людям совсем не таким, каким они его ждали. Гордость фарисеев и языческое сознание окружающих народов готовы были представить себе Бога величественным, грозным, могущественным. Но Спаситель мира пришёл к нам, по-человечески, беспомощным, зависимым, обездоленным и гонимым. Отвечая на вопрос Понтия Пилата на неправедном суде, Господь сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18,36).  Сегодня, празднуя торжество Царя – Творца мироздания, помним ли мы об этом?

Господь Иисус Христос пришёл в мир неузнанным и одиноким. Он родился не в царских палатах. И даже не в самом скромном доме, а в пещере рядом с животными. И, если мы хотим Его встретить, наш путь лежит не во дворец. Не забыли ли мы об этом?

Цель земной жизни каждого из нас – встретить Христа, стать причастниками Божеского естества (ср. 2 Пет.1,4), чтобы наследовать вечную жизнь с Ним. Если мы действительно хотим и ищем этого, нам нужно идти к таким же бедным, обездоленным, одиноким, каким был при рождении наш Спаситель и Господь. Сам Он призывал тех, кто ищет спасения: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Последуем же этому призыву.

Только что в нашей епархии завершилась очередная акция «Рождественское тепло». И вещи, которые собрали в наших храмах, в эти святые дни станут не только милостыней нуждающимся, но и свидетельством для многих людей о подлинной силе живой веры их братьев и сестёр, то есть нас с вами.

За последние три года более тысячи женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, нашли поддержку и утешение, придя в наш «Дом для мамы». Семьи, воспитывающие детей-инвалидов видят нашу веру и любовь в епархиальном центре «Солнечный городок». Тех, кто не может уже сам прийти в храм навещают наши сестры милосердия. Не хвалясь этими делами, вспоминаю о них с одной лишь целью: поблагодарить всех, кто участвует в этом большом общем деле, ставшем продолжением Литургии вне стен храма.

Вглядываясь в события, происходящие в наше время, нередко можно пережить ужас Гефсиманской ночи, наполненной предательством, трусостью, ложью. Но вслушаемся в единственный надёжный голос в этой ночи «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф. 26.36). Вдохновляясь этим словом Спасителя Христа, не будем ослабевать в нашей молитве и в нашей вере, дадим ей жизнь нашими делами, помня о словах апостола: «вера без дел мертва» (Иак. 2,26)

Послужим Богомладенцу делами милосердия. Каждый наш храм должен стать местом, где смогут найти друг друга те, кто нуждается в помощи и те, кто готов помочь.

Придём в радостные дни Святок к больным и старикам, одиноким и сиротам. Навестим тех, кто нуждается в утешении и поделимся щедро своей верой, надеждой и любовью, своей радостью о Рождестве Христовом! И когда доброделание станет для нас таким же постоянным, как дыхание, радость о Христе останется с нами во все дни нашей жизни!

С Рождеством Христовым!

С любовью во Христе и благословением Феофилакт, Архиепископ Пятигорский и Черкесский.

Пятигорск. Рождество Христово 2016/2017

 

 

2034