О наследовании Царства Божия

30.12.2016
Просмотры: 879

"Царство Божие не есть место, которое дается просто по наследству, связанному с тем, что ты как будто бы принадлежал к какому-то роду, традиции. Твоя принадлежность – это не имя. Твоя принадлежность – это жизнь во Христе. Наследство Царства Божия – это смысл всей нашей собственной земной жизни, побуждение себя к тому, чтобы к этим дверям подойти не только лишь с умозрительным знанием о Боге, но с плодами всей своей собственной жизни, корнем которых является наше исповедание Христа. Исповедовать Бога – это не просто знать о Нем. Исповедовать Бога – это жить Его словом, исполнять данные Им заповеди".

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Я хотел бы вместе с вами вновь вернуться к Евангелию, которое мы только что слышали, чтобы поразмышлять над этим Священным Евангелием и вместе с вами найти ответ на важный вопрос нашей жизни – о Царствии Божием. Апостол и евангелист Лука, благовествуя, говорит нам следующее: Ев. Лк. XIII, 18-29.

Сегодняшнее Евангелие обращает каждого из нас к важному размышлению о том, что такое Царство Божие и, самое важное и главное, в чем моя сила устремления к этому Царству, и кто становится наследником этого Царства. Царство Божие – это вечная жизнь. Это та самая вечная жизнь, от которой произошел каждый из нас. Это то самое начало, которое изменило всю нашу жизнь: как маленькое горчичное зерно, брошенное в землю и выросшее в большое дерево, как небольшая мера, закваска, которая полагается в тесто, чтобы увеличить эту муку, сделав ее пригодной для того, чтобы испечь хлеб. Царство Божие – это то начало, от которого мы произошли. Это то начало, которое всегда, если мы имеем с ним живую связь, устремление к нему, питает силы нашей жизни. В конце концов, Царство Божие – это то место, перед которым мы предстанем после своей земной жизни.

Царство Божие берется силой. Христос, отвечая на вопрос: «Много ли спасающихся?», – говорит, что для того, чтобы наследовать Царство Божие, необходимо дело жизни. Господь говорит о том, что это Царство не наследуют те, кто творит беззаконие. Это Царство как источник света не терпит тьмы, как источник любви не терпит ненависти. Это место, как источник жизни, не терпит смерти. Много ли спасающихся? На это Христос приводит образ, в котором говорит о том, что перед этим Царством двери могут оказаться запертыми. И те, кто думал, что просто могут наследовать его без всякого усилия, потому что они знали Его имя, потому что иногда вспоминали Его, скажут: «Не ели ли мы пред Тобою? Не вся ли наша жизнь прошла пред Тобою?». Но Господь им ответит: «Не знаю вас, делающие беззаконие».

Царство Божие является наследством, к которому Бог призывает нас. Но чтобы это наследство принять, должно быть усилие. Как бывает усилие у садовника, который сеет деревья. Как бывает усилие у жены, которая готовит трапезу. Царство Божие не есть место, которое дается просто по наследству, связанному с тем, что ты как будто бы принадлежал к какому-то роду, традиции. Твоя принадлежность – это не имя. Твоя принадлежность – это жизнь во Христе. Наследство Царства Божия – это смысл всей нашей собственной земной жизни, побуждение себя к тому, чтобы к этим дверям подойти не только лишь с умозрительным знанием о Боге, но с плодами всей своей собственной жизни, корнем которых является наше исповедание Христа. Исповедовать Бога – это не просто знать о Нем. Исповедовать Бога – это жить Его словом, исполнять данные Им заповеди.

Сегодняшнее обращение к нам словами Священного Писания призывает каждого из нас к труду над своей собственной жизнью. Спасающиеся – это те, которые живут Евангелием, это те, которые живут Христом: то есть все, что делают, все, к чему прикасаются, они освящают Его именем. Жизнь временная быстротечна. И только Бог ведает, когда мы подойдем к месту, о котором Он говорит, что это будет дверь. И как было бы желанно, чтобы дверь эта была отверста перед нами! И как будет горько видеть входящими в эту дверь тех, кто, как нам казалось, были другого рода, другой традиции, других убеждений, – и перед ними дверь дома Божия оказалась открытой. Наследуют это Царство те, кто жил верой во Христа. Это и есть ключ, которым дверь эта открывается. Наша принадлежность Богу – в наших делах. Наше родство Богу – в наших поступках.

Наследство Божие для нас доступно через исповедание нашей веры. Будем об этом чаще задумываться и, размышляя об этом, будем побуждать себя к доброй жизни во Христе Иисусе. Аминь.

879