О возрождении храмов

30.12.2016
Просмотры: 562

"Как можно выразить радость, когда восстановлен дом Божий, когда надежда наших предков не рухнула? Были страшные времена, когда Никольский собор был взорван, разобран, когда люди остались без места, где можно было совершать молитву. Казалось, что эти времена зла приобрели такую силу, что никогда не пройдут. Но мысли людей – это одно, и совсем другое – воля Божия. Особенно тогда, когда эти мысли об изгнании Бога. Если Бога изгнать из жизни, сама жизнь завершится. Бог – причина всей жизни. И поэтому Господь, чтобы укрепить жизнь человеческую, находит и делателя Себе. Приходят времена, когда храмы опять восстанавливаются".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с днём памяти святителя Николая, покровителя нашего города, небесного заступника нашей любимой Карачаево-Черкесской республики.

Как можно выразить радость, когда восстановлен дом Божий, когда надежда наших предков не рухнула? Были страшные времена, когда Никольский собор был взорван, разобран, когда люди остались без места, где можно было совершать молитву. Казалось, что эти времена зла приобрели такую силу, что никогда не пройдут. Но мысли людей – это одно, и совсем другое – воля Божия. Особенно тогда, когда эти мысли об изгнании Бога. Если Бога изгнать из жизни, сама жизнь завершится. Бог – причина всей жизни. И поэтому Господь, чтобы укрепить жизнь человеческую, находит и делателя Себе. Приходят времена, когда храмы опять восстанавливаются. Как очень правильно говорит Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Кирилл: «Если бы небо не давало помощи, разве бы к нему взывали? Если бы источник не источал воду, разве бы ходили к этому источнику? Если бы не было нужды в храме, разве бы поставили этот дом Божий?».

И вот сегодня мы празднуем десятилетний юбилей возобновления здесь богослужений, в этом восстановленном Никольском соборе. Для нас это не просто юбилей, для нас это радость. Во-первых, потому, что последнее десятилетие нашего времени наши предки радуются делу, которое мы продолжили; во-вторых, нам есть, куда привести своих детей, нам есть, что показать им как нашу ценность; и, в-третьих, что особо важно, все это последнее десятилетие этот храм становится подлинным местом обновления жизни в городе и источником проповеди о Христе.

Как много добрых преобразований происходит в нашей республике! Продолжают строиться храмы, закладываются новые общины, вещает православное радио, наша замечательная Сергиевская гимназия в городе Черкесске продолжает воспитывать наших детей. Особенно большой радостью для каждого из нас является то, что мы вместе: Бог сохраняет мир в нашей республике.

Я хотел бы выразить особые слова благодарности за поддержку наших инициатив главе нашей республики Рашиду Темрезову, председателю Народного собрания Александру Иванову. Я хочу поблагодарить всех людей, которые сегодня поддерживают наш мир и развитие нашей собственной культуры. И дай Бог, чтобы мир, как великая ценность, всегда сохранялся в нашем доме. Мы накануне большого праздника, и я верю, что этот праздник будет ознаменован благословением святителя Николая всем, кто почитает его память. Я верю, что святитель Николай сегодня здесь, в нашем храме, внимает молитве каждого из нас. И я знаю, что он облагодетельствует наш город и нашу республику своим небесным покровительством, своим человеческим присутствием, своей силой.

Я также хотел бы сегодня поблагодарить тех людей, кто особенно потрудился в эти годы десятилетия нашего храма, и в последние годы в особенности, на благо Матери-Церкви и на благо верующих людей, живущих в нашем городе Черкесске и в нашей любимой республике.

562