О великомученице Варваре

30.12.2016
Просмотры: 1986

"И сегодня, вспоминая день памяти великомученицы Варвары, особенно горячо мы молимся о наших братьях и сестрах, живущих на Ближнем Востоке, живущих в тех древних странах, где проповедь о Христе прозвучала еще в апостольское время, живущих в тех местах, где сами святые апостолы проповедовали Христа Воскресшего. Сегодня наша молитва перед великомученицей Варварой о людях, живущих и в Сирии, и в других странах этого региона, на Ближнем Востоке. Но, молясь ей о своих братьях и сестрах, мы не ужасаемся смерти, которая отнимает от нас родных. Мы ужасаемся ненависти людей, которые хотя и продолжают жить, но живыми становятся уже мертвыми, с умершей своей совестью, с погибшим в себе человеческим образом. Не кровь христиан заставляет нас содрогаться. Мы знаем, что эта кровь прорастет семенем Церкви Божией, и знаем, что те, кто погиб за Христа, наследуют жизнь вечную. Нас ужасает ненависть людей, которые раздражаемые этой ненавистью поднимают руку на своих братьев и сестер. Нас ужасают чудовищные поступки тех, чья совесть и жизнь искалечены и извращены грехом и обманом".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы совершаем престольное торжество этого великолепного храма. И только что благодаря воспитанникам воскресной школ мы услышали житие святой великомученицы Варвары. Она жила в современной Сирии. Сегодня эта страна, думаю, для каждого известна печальными событиями, которые там происходят.

Варвара пострадала за свою веру. Она уверовала во Христа, и ничто не могло помешать ее вере. Она так горячо верила, что не поддалась ни уговорам отца, ни уговорам правителей. Собственно, отец и отрубил ей голову за то, что она исповедовала себя христианкой. И, кажется, те времена уже давно прошли: это был IV век от Рождества Христова. Но вот и сегодня из Сирии, да не только из Сирии, Варвара вопиет к Богу. Сколько сегодня там христиан, исповедуя свою веру, слагают свои жизни! Как ненависть людей, одурманенных властью, обманом, ложью и жаждой богатств, сносит с лица земли целые города, уничтожая тысячи и тысячи людей! Каждый раз, когда мы слышим вести из Сирии, наше сердце сжимается от боли, которая бывает, когда мы теряем своих братьев и сестер по вере.

И сегодня, вспоминая день памяти великомученицы Варвары, особенно горячо мы молимся о наших братьях и сестрах, живущих на Ближнем Востоке, живущих в тех древних странах, где проповедь о Христе прозвучала еще в апостольское время, живущих в тех местах, где сами святые апостолы проповедовали Христа Воскресшего. Сегодня наша молитва перед великомученицей Варварой о людях, живущих и в Сирии, и в других странах этого региона, на Ближнем Востоке. Но, молясь ей о своих братьях и сестрах, мы не ужасаемся смерти, которая отнимает от нас родных. Мы ужасаемся ненависти людей, которые хотя и продолжают жить, но живыми становятся уже мертвыми, с умершей своей совестью, с погибшим в себе человеческим образом. Не кровь христиан заставляет нас содрогаться. Мы знаем, что эта кровь прорастет семенем Церкви Божией, и знаем, что те, кто погиб за Христа, наследуют жизнь вечную. Нас ужасает ненависть людей, которые раздражаемые этой ненавистью поднимают руку на своих братьев и сестер. Нас ужасают чудовищные поступки тех, чья совесть и жизнь искалечены и извращены грехом и обманом.

Когда мы слышали житие великомученицы Варвары, то более всего ужасались поступку ее отца Диоскора. Каким же могло быть отцовское сердце, которое позволяет подниматься руке отца на собственную дочь? Что же это за любовь такая отца к дочери? Где же та забота, которая естественно должна быть семье? Ненависть, которая вспыхнула костром в сердце Диоскора, была подогрета его эгоистичной любовью. Не Варвару он любил, а себя обожал. Если бы он любил свою дочь, то радовался бы ее истинной вере. Но он ненавидел Бога. И все те, кого он называл богами, отражали в своем золотом блеске только его собственное изображение. Не им он служил, а себе. Убив свою собственную дочь, он обнаружил это безумство, которое родилось от эгоистичной, жестокой самовлюбленности.

Сегодняшняя история великомученицы Варвары показывает нам предел страданий, за которым Господь принимает душу человека. Эта удивительная история вселяет в нас силу горячо верить и достойно жить. Это не трагичная история с плохим завершением. Это история удивительная и торжественная, которая открыла Царство Божие для человека. Это история назидания, которая внушает нам не страх перед исповеданием своей веры, не страх перед мучениями, не страх перед дурными словами и окриками. А это история, которая внушат нам страх только перед Самим Богом.

Господь, как мы знаем из жития, являлся святой Варваре, и, ободряя ее, говорил: «Не бойся, Я с тобой». Эти слова сегодня Господь говорит каждому из нас: «Не бойся, Я с тобой». Не будем содрогаться перед силой человеческой ненависти, но всегда будем содрогаться в покаянии перед бесконечной любовью Божией. Не будем страшиться военных слухов, не будем страшиться печальных и горьких известий, но твердо будем держаться своей веры, молиться святой великомученице Варваре, чтобы она образумила жестоких.

И прежде всего будем молиться ей о ее братьях и сестрах и о наших братьях и сестрах, живущих в охваченной страшной войной ненависти на ее родине, в Сирии. Будем молиться ей, чтобы она просветила их ослепленные сердца светом истинной веры, имя которой Любовь. Будем молиться ей и о наших семьях, о том, чтобы наши дети были тверды в своей вере, в своей традиции, чтобы наши дети были тверды в том, что мы им оставляем как наследство: жизнь в нашей родной земле, в Карачаево-Черкесии, здесь, в России.

Сегодняшний день памяти великомученицы Варвары напоминает нам не только о судьбах людей, но и о судьбе нашего храма. Этот храм тоже стал храмом великомучеником. Мы знаем, видели и сопереживали тот ужас, который оставили здесь люди, ненавидящие правду. Только ненавидящий Бога может поднимать руку на другого человека. Только ненавидящий Бога может осквернять алтарь Божий. Но этот храм претерпел. А любовью к нему мы смогли восстановить все в прежнем добром виде. Этот храм хотя и стал страдальцем, но не остался им благодаря любви вашей, благодаря вашему состраданию, благодаря вашим трудам, положенным в восстановление этого храма. И я от души вас благодарю за этот труд и верю, что святая великомученица Варвара каждому, сотворившему благо в этом храме, даст своих благ, данные ей Богом, и верю, что она о каждом из тех, кто потрудился в ее доме, помолится в доме Небесного Отца.

Сегодняшний праздник пусть будет днём назидания и утешения, днём памяти и днём укрепления нас в нашей собственной вере. Молюсь вместе с вами великомученице Варваре, чтобы она укрепила нас в вере, в мужестве перед лицом всякого человека. И по ее молитвам да дарует Господь нам и наследство жизни вечной. Аминь.

1986