О любви к Богу и помощи человеку

22.12.2016
Просмотры: 690

"Действительно, тот, кто ненавидит человека, не может любить Бога. Подлинно, тот, кто не умеет служить другому человеку, не может и благоугождать Господу. И на примере жизни святителя Николая Чудотворца мы это видим и в этом убеждаемся. Его служба Богу была теснейшим образом связана со службой человеку. Святитель Николай не выбирал, кому помогать. Он не делал выбор между теми, кто нуждается в его помощи. Он спешил ко всякому, если знал, что этому человеку нужно помочь".

Дорогие отцы, братья и сестры! Приветствую вас в день нашей молитвы здесь, в домовом храме, молитвы, которая стала традицией для нашего Епархиального Дома. Но самое главное и самое дорогое – молитвы, которая стала безусловной в жизни любого православного христианина.

Мы продолжаем дни Рождественского поста. Вчера мы совершали память святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. И я хотел бы вновь вернуться к памяти этого человека, который примером своей собственной жизни показал нам удивительную любовь к Богу посредством любви к людям. Действительно, тот, кто ненавидит человека, не может любить Бога. Подлинно, тот, кто не умеет служить другому человеку, не может и благоугождать Господу. И на примере жизни святителя Николая Чудотворца мы это видим и в этом убеждаемся. Его служба Богу была теснейшим образом связана со службой человеку. Святитель Николай не выбирал, кому помогать. Он не делал выбор между теми, кто нуждается в его помощи. Он спешил ко всякому, если знал, что этому человеку нужно помочь.

В нашей жизни тоже есть разные люди, которые по-настоящему нуждаются в помощи. А помощь заключается в участии в жизни другого человека, в простом общении с ним, в обращении к нему. Святитель Николай показал нам в этом очень яркий и убедительный пример. Народ полюбил его. И если говорить о святых угодниках Божиих, то можно без преувеличения сказать о том, что святитель Николай – это народный святой. Люди его любят и почитают за то, что он любил людей. И дай, Господи, чтобы эти дни Рождественского поста были временем подражания святым угодникам, в том числе и святителю Николаю, чтобы мы достойным образом подготовили себя к радости пришествия в мир Господа и Спасителя Христа. Аминь.

690