Праздник святителя Николая Чудотворца архиепископ Феофилакт встретил в Кисловодске

21.12.2016
Просмотры: 2216

19 декабря 2016 Никольский собор города Кисловодска отметил свой престольный праздник – день преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Торжества по случаю празднования 25-летнего юбилея воссоздания прихода начались накануне с праздничного всенощного бдения, а утром 19 декабря был совершен водосвятный молебен.

Праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерею сослужили: настоятель Никольского собора, благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Гермоген Лиманов, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Акименко, благочинный Свято-Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков) и клирики собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба. В богослужении приняли участие педагоги и учащиеся православной Свято-Никольской гимназии, родители, казачество, прихожане собора, православная молодежь и гости города-курорта. За богослужением пели хоры собора и гимназии.

После сугубой ектении Архипастырь вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании уставного праздничного крестного хода протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил архиепископа Феофилакта за архипастырское попечение о приходах города Кисловодска. В своем слове Владыка поздравил прихожан с праздником и преподал наставления на основании эпизодов из жизни Святителя Николая, о том, каким должен быть настоящий человек.

По случаю  25-летнего юбилея воссоздания Никольского собора Архипастырь вручил Благословенные грамоты настоятелю собора протоиерею Иоанну Знаменскому и директору ЛПУП «Курортная поликлиника им. Н.И. Пирогова» города Пятигорска В. Ю. Савельеву. Благодарственные письма из рук Владыки получили сотрудники Никольского собора.   

К престольному празднику в соборе, была организована выставка рисунков учащихся Православной гимназии, а в музее «Святыне земли Родной» показан фильм «Святитель и Чудотворец Николай». Казаки города Пятигорска организовали полевую кухню для гостей праздника.

В тот же день состоялась встреча архиепископа Феофилакта с преподавателями и студентами Кисловодского государственного многопрофильного техникума. Владыка с отеческой любовью приветствовал собравшихся и поделился мыслями о том, кто же такой человек и какими качествами он должен обладать. Примером стал святитель и Чудотворец Николай. В ходе беседы Архипастырь ответил на вопросы, которых было немало и у студентов и у преподавателей.

2216
Фотогалерея