Первое архиерейское богослужение состоялось в храме великомученицы Варвары

19.12.2016
Просмотры: 989

17 декабря 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил престольные торжества в храме святой великомученицы Варвары посёлка Орджоникидзевский (КЧР). Архиерейское богослужение в храме было совершено впервые. Архиепископу Феофилакту сослужило духовенство приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа, во главе с благочинным, протоиереем Евгением Субтельным. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба. Разделить радость престольного праздника с Архиереем собрались жители посёлка и паломники из храмов округа. 

После сугубой ектении Архипастырь вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. В завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся с проповедью и вручил благодарственные письма и памятные подарки прихожанам, активно потрудившимся в восстановлении храма после пожара.

В поселке Орджоникидзевский до сих пор живут шахтеры, работавшие на добыче угля, и оставшиеся, после закрытия шахт, без работы. В основном это пенсионеры, которые своими руками, начиная с 1993 года, возводили в поселке храм. Для постройки храма было приобретено частное домовладение. Вокруг дома строили храм, а внутри совершали богослужения. Основные работы по строительству были завершены к 2001 году. В ночь на 1 ноября 2010 года в результате умышленного поджога храм полностью сгорел. Снова стали собирать средства, теперь на восстановление. Заново покрыли крышу, восстановили полы, оштукатурили и покрасили стены. Понемногу в храме приобретают утварь: уже восстановлен иконостас, появилось несколько подсвечников, прихожане одного из подмосковных храмов пожертвовали для Варваринской церкви распятие. Жизнь небольшого прихода продолжается.

В этот же день архиепископ Феофилакт совершил воскресное всенощное бдение в Михайловском храме Усть-Джегуты. Архиерею сослужили благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Александр Нартов, настоятель храма протоиерей Александр Петров, протодиакон Димитрий Куба. Встречали Владыку и молились за богослужением прихожане храма и казаки Усть-Джегутинского городского казачьего общества Кубанского казачьего войска.

По сложившейся традиции Архипастырь прочитал шестопсалмие, помазал верующих освящённым елеем. В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью. 

 

989
Фотогалерея