О решительности апостола Андрея

16.12.2016
Просмотры: 1161

"Апостол Андрей Первозванный был и остается именно таким человеком, который решительно встал и пошел за Христом, поменял всю свою жизнь в одночасье и, с каждым шагом удаляясь от своего дома, он становился другим человеком. Он не бросил, не забыл тех, кого он любил в этом доме, но именно ради них он становился мужественным, решительным, смелым, небоязливым, очень стремительным ко всякому доброму делу."

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я всех вас поздравляю с днём памяти святого апостола Андрея Первозванного. В этот день мы совершаем память человека, который всей силой своей веры отозвался на призыв Божий. Память о святых апостолах напоминает нам прежде всего о их собственной ревности в первое мгновение своего призвания. Несомненно, с этой памятью связана их жизнь, как и жизнь апостола Андрея Первозванного, наполненная многими трудами, наполненная проповедью и даже исповеднической, мученической смертью. Но самое важное, к чему сегодня призываю вас вглядеться – это момент ответа на призыв Божий, когда человек решается пойти.

Преподобный Серафим Саровский говорит так: праведника от грешника отличает только одно – решимость. Апостол Андрей Первозванный, как и иные апостолы, и угодники Божии – это те люди, которые в мгновенье решили и последовали. Не просто подумали: «Когда-то, может быть, придет время...». Или просто пришла мысль, и на эту мысль они ответили: «Ну, да, хотелось бы». А встали и пошли.

Первозванным апостол Андрей стал потому, что Господь призвал его одним из первых. Но еще апостол Андрей стал таким потому, что он одним из первых последовал за Христом. Сказал: «Я иду», – и пошел без всяких экивоков, условий, «но» или «если», без всякого размышления, промедления. Стал и пошел. Медлительность всегда укореняет в нас маловерие, медлительность всегда укореняет в нас сомнение. А от маловерия и сомнения рождаются многие печали и скорби. Мы должны всегда быть быстрыми на доброе дело. Мы должны всегда быть стремительными на ободряющее слово, быть готовыми протянуть руку помощи и сделать первый шаг навстречу к другому человеку. Мы никогда не должны ждать для доброго времени удобного периода: для добра любое время полезно.

Апостол Андрей Первозванный был и остается именно таким человеком, который решительно встал и пошел за Христом, поменял всю свою жизнь в одночасье и, с каждым шагом удаляясь от своего дома, он становился другим человеком. Он не бросил, не забыл тех, кого он любил в этом доме, но именно ради них он становился мужественным, решительным, смелым, небоязливым, очень стремительным ко всякому доброму делу.

Сегодняшняя память апостола Андрея Первозванного еще и побуждает нас к памяти о нашем предании. Предание говорит о том, что апостол Андрей Первозванный проходил земли Кавказа с проповедью о Христе. Пусть это воспоминание роднит нас ним. И не просто благодарностью к нему, но, повторюсь, желанием подражать его стремительной решительности быть со Христом. И Христос был с ним.

Поздравляю всех вас с днём памяти апостола Андрея Первозванного. Желаю всем нам такой искренней стремительной решительности к доброму делу, ко следованию за Христом. Аминь.

1161