Память апостола Андрея Первозванного почтили в Сентах

15.12.2016
Просмотры: 1704

13 декабря 2016, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Божественную литургию в домовом храме игуменского корпуса Спасо-Преображенского Сентинского женского монастыря совершил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма города Карачаевска иерей Сергий Фоменко.

После закрытия обители в 1917 году богослужения на территории монастыря не совершались. Первую Божественную литургию после долгого перерыва совершил в праздник Преображения Господня в 2014 году архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Начиная с этого времени, дважды в год на праздники Преображения Господня и в день памяти апостола Андрея Первозванного, которому был посвящен нижний храм обители, в монастыре, с разрешения администрации Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника, совершаются богослужения.

 

В нынешнем году традиционно за литургией молились насельницы Троице-Серафимовского женского монастыря и паломники из города Карачаевска и станицы Зеленчукской. По обычаю была совершена лития у могилы последней перед закрытием настоятельницы обители - игумении Раисы. 

1704
Фотогалерея