О следовании за Христом

07.12.2016
Просмотры: 990

"Сегодняшнее Евангелие зовет нас следовать за Христом. Что же это означает? Это означает, что привычки нашей жизни, что все то, что мы делаем в нашей жизни, должно иметь свою единственную цель – быть угодным пред Богом. Проще говоря – быть человеком, настоящим человеком. Ведь угодить Богу – это и значит стать подлинным человеком. Это не значит отказаться от своего человечества, а, напротив, свое человечество освободить от страстной зависимости".

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Радуюсь со всеми вами сегодняшней молитве и вместе с вами молюсь Господу о том, чтобы Его благодатная сила освятила жизнь каждого из нас. И особенно молюсь о том, чтобы в эти дни Рождественского, доброго поста и подвига Господь укрепил нас в нашей вере, в нашей надежде, любви, в наших добродетелях. И вот, размышляя о духовной жизни, мы можем находить множество слов, ответов, которые могли бы наполнить нашу жизнь подлинным смыслом. Но всегда самым важным ответом на вопросы нашей жизни остается Священное Евангелие, которое мы не только читаем за Божественной службой, но самое важное и главное – на котором мы основываем всю нашу собственную жизнь.

И я хотел бы вместе с вами поразмышлять над евангельским благовестием, которое мы слышали только что за Божественной литургией. И для лучшего понимания церковнославянского языка я хотел бы вновь перечитать это Евангелие по-русски и поразмышлять об этом Священном Писании. Апостол и евангелист Лука в своем Евангелии, обращаясь к нам, говорит следующее: Ев. от Лк. IX, 57-62.

Сегодняшнее Евангелие передает нам удивительный диалог Спасителя Христа с учениками, в котором мы видим, как борется человеческое, греховное и страстное, с Божественным человеческим, освященным Божеством. Что же это за борьба такая? С этими обстоятельствами жизни каждый из нас встречается неоднократно, когда перед нами со всей очевидностью становится выбор, связанный с духовным поступком, когда со всей очевидностью перед нами становится выбор, связанный с поступком не «как все делают», а именно как ты сейчас сделаешь.

О чем я говорю? Говорю о том, когда нам стоит поступить подлинно по Евангельскому слову. Ведь мы хорошо знаем, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Мы хорошо знаем, что греховно, а что полезно для души. И когда грех становится рядом с нами, как наследство нашей собственной жизни, привычка нашей собственной жизни, увлечение нашей собственной жизни, и мне нужно сделать выбор, то здесь же в человеке начинается борьба человека ветхого, старого, прежнего и нового. И тогда мы слушаем помыслы своего сердца: «ну, сначала нужно сделать это», или «в другой раз это сделаю», или «буду как все», «ну, почему вот именно сейчас?». Или какие-то другие приходят помыслы, которые заставляют оставаться нас прежними: мол, придет время, и тогда я уже буду поступать иначе, но вот сейчас столько дел, столько хлопот, да и все так делают.

Оставьте, говорит Господь, мертвым погребать своих мертвецов (Мф. 8:22). С таким выбором нередко мы остаемся в стране мертвых, в стороне, в обществе, в котором нет устремления к подлинной духовной жизни, свободной от власти греха, где главным основанием является не то, как делают все, или так принято, или «да ладно, другой раз», а где главным основанием является живая, твердая вера пред Истинным, Живым, Сущим Богом.

Сегодняшнее Евангелие зовет нас следовать за Христом. Что же это означает? Это означает, что привычки нашей жизни, что все то, что мы делаем в нашей жизни, должно иметь свою единственную цель – быть угодным пред Богом. Проще говоря – быть человеком, настоящим человеком. Ведь угодить Богу – это и значит стать подлинным человеком. Это не значит отказаться от своего человечества, а, напротив, свое человечество освободить от страстной зависимости.

В нашей собственной жизни мы всегда делаем собственный выбор, мы всегда свободны в этом выборе. И если наш выбор сосредоточен на Самом Боге, и все, что мы делаем, к кому бы мы ни прикасались, к чему бы мы ни прикасались, с кем бы ни общались, с кем бы мы ни дружили, кого бы мы ни любили, если во всем между нами есть Христос, то подлинно ты близок ко спасению. Но если в своих отношениях, в своей дружбе, в своем общении, в своей любви, в своих трудах, какие бы ты ни делал, ты не находишь места для Христа и, напротив, как будто бы не замечаешь Его, стыдливо отворачивая свой взор от храма, от иконы, от мысли о Самом Боге, знай, что это путь погибели.

Спаситель говорит Своим ученикам: «Следуй за Мной». Он не просто указывает путь, куда нужно тебе самому двигаться, он не говорит тебе «поступай так» или «делай так», а Господь говорит «следуй за Мной» – делай то, что делаю Я, иди следом за Мной. Вся твоя жизнь, все твои проблемы, все твои сложности, все твои условности, говорит Господь, Я прошел и по человеческому Своему естеству перенес как настоящий человек. «Следуй за Мной» – то есть поступай так же, как поступал Я. Перед Христом был выбор не проще, чем бывает выбор перед нами. Перед Христом всегда со всей очевидностью поднимались все эти человеческие страсти, которые Он решительно отвергал. Вспомните искушение, которое Спаситель перенес в пустыне, и многое другое, в том числе и ложные слова утешения тех, кто был рядом с Ним, на которые Он отвечал: «Отойди от Меня, ты Мне соблазн».

Самые сложные проблемы решаются просто. И если мы начинаем эти проблемы решать сложно, оттягивая их решение, оттягивая свое собственное изменение или свой собственный духовный подвиг, находя поводы, чтобы оставаться в том же положении и, все откладывая изо дня в день на следующий, на третий, эти проблемы становятся тяжелей. Они начинают топить нас в нашей жизни. Все решается просто, так же, как решает Спаситель и показывает нам пример этого простого решения: «следуй за Мной» – во всем ищи присутствия Божия. Там, где Христа в твоей жизни нет, это не твоя дорога. Если твои отношения вытесняют имя Божие, если тебе стыдно произнести его, знай, что эти отношения к доброму не приведут. Если за дело, которое ты делаешь, невозможно благодарить Бога, лучше оставь это дело, ибо оно будет судить тебя. Все, к чему прикасаемся мы в нашей жизни, должно быть пригодно для Бога. Тогда это будет полезно для нас. Если это не пригодно для Него, то и для нас это бывает опасно и губительно.

В сегодняшнем благовестии мы пред Богом открываем свое сердце для того, чтобы в этом сердце Господь нашел для Себя дом, о котором сказал: "созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Сегодня мы открываем свою душу пред Богом, чтобы ад не одолел ее. Но это возможно только тогда, когда в ней живет и царствует истинный Бог. Послушаемся призыва Христова – следуй за Мною. Сделаем свой первый надежный и решительный шаг этого следования. Твердо решим для себя: не браться за дело, за которое не можем благодарить Бога; избегать общения, в котором не поминаем имя Божие; отказаться от дурных слов и отношений, если они не приводят к славословию имени Божия. И так во всем. «Следуй за Мною», – говорит Господь. Аминь.

990