О прощении

06.12.2016
Просмотры: 1114

"Прощение – это не некое снисхождение. Прощение – это не слабость. Прощение – это не некий шаг, который мы делаем или от вынужденного, или иного обстоятельства, диктуемого мыслями «ну, уже, наверное, ничего не остается…». Прощение – это сила, которую мы сообщаем человеку, припадающему с покаянием. Кого же можно прощать? Или кто достоин прощения? Всякий его просящий. Просящий прощение – это не тот, который, проходя, говорит «ну, извини», а тот, который, подходя, говорит «прости мне Христа ради». Просящий прощение – это тот, который ищет этого прощения, который жаждет этого прощения, который ждет этого прощения, как своего нового рождения, как дыхания жизни".

Дорогой отец Алексий! Дорогие отец Сергий, отец Илья! Дорогие братья и сестры!

Я всех вас поздравляю с радостью нашей соборной сегодняшней молитвы, а причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Таин. За Божественной литургией Сам Спаситель и Христос Своим словом обращается к каждому из нас. И сегодня за Божественной литургией мы слышали ответ Спасителя Христа на вопрос – а сколько можно прощать? Бывает, такой вопрос возникает в жизни многих из нас: до каких же пор можно прощать; что должно быть основанием или преградой нашего прощения? И Спаситель на этот вопрос ответил, что прощать нужно всякий раз, когда человек приходит к тебе с просьбой о прощении. Всякий раз, когда человек кается, мы должны на это покаяние отзываться своим прощением.

Прощение – это не некое снисхождение. Прощение – это не слабость. Прощение – это не некий шаг, который мы делаем или от вынужденного, или иного обстоятельства, диктуемого мыслями «ну, уже, наверное, ничего не остается…». Прощение – это сила, которую мы сообщаем человеку, припадающему с покаянием. Кого же можно прощать? Или кто достоин прощения? Всякий его просящий. Просящий прощение – это не тот, который, проходя, говорит «ну, извини», а тот, который, подходя, говорит «прости мне Христа ради». Просящий прощение – это тот, который ищет этого прощения, который жаждет этого прощения, который ждет этого прощения, как своего нового рождения, как дыхания жизни.

Просящий прощение – это человек, который приходит с решением изменить свою собственную жизнь. Это осознанный, очень важный и сильный шаг. И этому сильному шагу мы способствуем своим прощением. Делаем это потому, что так заповедал нам Господь, и потому, что Сам Господь также поступает по отношению к каждому из нас. Потому что и мы, когда припадаем к Нему с просьбой о том, чтобы Он простил нам, мы ищем от Него некую силу, которая поможет преодолеть нам нашу немощь, нашу слабость, наше падение, наше предательство, наш грех, нашу неправду.

Когда мы припадаем к Нему, к Давшему нам жизнь, с этой просьбой, то понимаем, что если Он нам не даст эту силу, то уже ничто не поможет преодолеть те тяжелые обстоятельства, в которые мы впали через собственный грех. Его прощение, Божие, для нас – спасительная рука, протянутая апостолу Петру, который тонул. Так и наше прощение для других людей – это протянутая рука, помогающая им выйти из греха. Если ты желаешь, чтобы человек исправился от греха, начни с того, что ты простишь его. И для него это будет первая и важная вдохновляющая сила, помогающая ему встать от этого греха. Если ты не прощаешь человека, который просит у тебя об этом прощении, то ты препятствуешь его исправлению, ты препятствуешь его возвращению к Богу. А это – печаль пред Богом и горе для тебя самого.

Сегодняшнее Евангелие зовет нас не считаться с силами нашей собственной любви, потому что ей силу придает Сам Господь, но этой силой прощать всякого человека, кто ищет и просит у нас прощение. Не унижается перед нами, не повергает себя в состояние отчаяния и уныния пред нами, прося нашего великодушия, а кто перед нами, как образ Божий, по которому создан человек, образ человеческий, который бывает и осквернен грехом, но имеет в себе достоинство образа Божия. И мы прощаем не от своего великодушия, не от своего снисхождения, а от своей любви к Богу, по образу Которого и создан тот, кто просит нашего прощения.

Сегодняшнее Евангелие зовет нас помогать людям, оступившимся или отчаявшимся, и наше прощение им – это тоже наша помощь к их исправлению. Будем щедро подавать такую помощь, тогда и Господь подаст и нам помощь, которую мы просим у него, тогда Господь и нам оставит, тогда исполнит молитву, которой мы к Нему обращаемся каждый день: «и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим…». Аминь.

Я радуюсь тому, что сегодня имею возможность радостную помолиться вместе с вами и причаститься вместе с вами Святых Христовых Таин. Я благодарю отца настоятеля и всех тех, кто трудится с вами. Благодарю наших сестер милосердия, которые радость о Воскресшем Спасителе Христе, утешение приносят к тем, кто особо нуждается в этом утешении – к нашим больным, находящимся здесь на исцелении. Я желаю и врачам, которые здесь, в этом храме, сегодня молятся, помощи в их старании, а пациентам, которые находятся здесь, в больнице, на излечении помощи Божией в исправлении своей жизни и в возвращении здоровья.

Пусть Господь благословит всех вас и сохранит всех вас! Я желаю вам тихого, мирного и спасительного Рождественского поста и желаю достойно встретить день торжества пришествия в мир Рождества Христова. Господь да благословит вас в дни поста и да укрепит всех нас!

1114