В Пятигорской епархии отпраздновали День матери

30.11.2016
Просмотры: 1914
В Покровском храме Пятигорска 27 ноября 2016 уделили особое внимание прихожанкам. Настоятель иерей Илия Яковенко обратился к ним в День матери со словами благодарности за сохранение семейного очага, воспитание детей и пожелал нести любовь в мир светом материнского сердца, ну и конечно же сил в непростой и такой важной, для любой женщины, роли - Матери. После целования креста,священник вручил каждой матери небольшой сладкий подарок. Всю ночь труженицы храма пекли имбирные пряники и украшали их глазурью, чтобы наутро порадовать всех мам.
А накануне, в духовно-просветительском центре Покровского храма прошло необычное занятие с учениками воскресной школы.
В гости к ребятам пришла известная в регионе поэтесса Катерина Кан. Ребята готовились к приходу гостьи, ведь впереди их ждало увлекательное путешествие в сказочную страну. До начала мастер класса Настоятель показал гостям Покровский храм и рассказал об его истории.
Катерина прочитала ребятам одни из самых популярных своих сказок в стихах «Про жирафика», «Про серого волка», «Про кошку Мишель», «Про слоненка и его мечты», «Про зайчонка и крыжовник».
После прочтения каждой сказки, ребята живо включались в обсуждения и делились впечатлениями от поступков героев.
После выступления Катерины Кан, ученики Воскресной школы решили порадовать гостью своим чтением стихов. К ним присоединились и самые маленькие участники встречи, которые пришли вместе с родителями из группы «InstaMeet26».
А потом, Катерина Кан, предложила написать всем вместе поздравительное стихотворение для мам в честь праздника «День Мамы».
Но и на этом сюрпризы для малышей не закончились. В детской комнате блогеры помогли ученикам Воскресной школы записать видеопоздравление к празднику.
 
В Черкесске учащиеся воскресной школы собора святителя Николая Чудотворца поздравили своих любимых мам и бабушек с праздником - всероссийским Днем матери. Дети подготовили большой и интересный концерт для мам, а мамы напекли для всех вкусные угощения к чаю. 
 
Участники семейного клуба "Дома для мамы" побывали в гостях у стариков, проживающих в интернате станицы Бекешевской Предгорного района. Сейчас там проживает пятнадцать женщин и три мужчины.На этот раз семьи выступили в роли благотворителей. Родители вместе с детьми приготовили подарки: сувениры и поделки ручной работы. Каждая семья показала свой «номер программы» - пели, читали стихи, играли на флейте и баяне. Мамы-участники клуба испекли для чаепития пироги и пирожки.
Вместе с семьями в Доме престарелых побывал поэт и музыкант, руководитель творческого объединения «Синегорье» Сергей Рыбалко. Он прочитал свои стихи, посвященные матери. Все вместе пели под баян «Катюшу», «Ой цветет калина…», вместе плакали и вспоминали молодость… Поддержали инициативу родителей пятигорские сестры милосердия из храма святителя Луки Крымского, что при первой городской больнице. Они поздравили стариков с праздником и подарили им пряники ручной работы удивительной красоты. 
За чаепитием пожилые люди вместе с гостями угощались выпечкой, беседовали. От Дома для мамы каждому пожилому человеку передали в дар Святое Евангелие. Микроавтобус для поездки благотворительно предоставила турфирма из г. Ессентуки.
 
1914
Фотогалерея