О Патриархе Тихоне

24.11.2016
Просмотры: 1046

"Святейший Патриарх в истории нашей Церкви стал образом кроткого и мирного пастыря. Он показал всей силой своей жизни, что этот мир возможен не только человеческими усилиями, но силой любви Божией. Он показал в себе самом пример, что можно оставаться нетронутым человеческой злобой только тогда, когда твое сердце горит горячим упованием на Бога".

Дорогой отец Иоанн, дорогой отец Валентин, отец благочинный! Дорогие отцы, дорогие братья и сестры, господа казаки! Я всех вас поздравляю с сегодняшним событием, которое становится для всех нас живым корнем надежды и вдохновения. Сегодня мы празднуем освящение этого храма и совершаем первую в нем Божественную литургию. Храм мы вручаем небесному водительству и покровительству святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Этот угодник Божий стал предстоятелем нашей Церкви в самое волнительное и тяжелое время. Когда он избирается на Патриарший престол, вокруг уже начинает литься братская кровь. Начинается страшная война гражданская, начинаются страшные времена гонений и репрессий, клеветы, неправды. Эти времена уносят тысячи и миллионы жизней. Рушатся храмы, разрушаются древние устои нашего отечества. Все разрушается до основания, чтобы построить новый мир. И замесом для этого нового мира становится человеческая кровь и судьбы миллионов людей, живущих в России.

В это страшное время смуты, гонений и безбожной власти в народе живет не только боль, но и страх перед будущим. Каждый тогда, кто смотрел в свое будущее, не смог разглядеть в нем ничего. Говорили, что все, России пришел час гибели. Говорили, что уже ничто не сможет воскресить Россию, что столько зла, сколько было сделано на этой земле, не позволит из нее вырасти добрым плодам. Ненависть и предательство, лживая клевета стали распространенной силой и обычным языком общения. Именно в это время Патриарх Тихон становится на первосвятительский престол. Он горячо молится о великой России. Вместе с молитвой он призывает верных чад Церкви не отдавать свое сердце в руки страха, но оставлять его в руках Божиих. Он призывает чад церковных к сугубой молитве и в особенности к единству.

Проповедь Патриарха Тихона слышат в России. Народ, зная этого удивительного человека чистой жизни, твердой веры, следует за своим пастырем. Местная власть ненавидит Патриарха Тихона. На него устраивается клеветническая кампания, его обливают бесконечно грязью, его преследуют, в конце концов, подвергают домашнему аресту, не дают возможности общаться со своей паствой. Но Патриарх Тихон, преодолевая все это в самом себе, продолжает звать к миру. Удивляешься, где же была эта сила у Патриарха Тихона? Как можно было звать к миру в то время, когда вокруг шла страшная гражданская война, когда поднялись дети на своих родителей, когда вокруг предательство и измена? Где можно брать эту силу?

Святейший Патриарх этот мир черпал не из убеждений своего ума, он этот мир черпал не из удачных прогнозов на будущее для России, он эти идеи черпал не от того, что кто-то рассказал ему о каких-то тайных планах, нет. Он этот мир черпал из своего собственного сердца, которое находилось в мире с Богом. Он понимал, что все человеческие силы ничтожны перед милосердием Божиим, и, несмотря на никакую человеческую злобу, он продолжал горячо надеяться на Бога и эту злобу не пускал в свое сердце. Он звал к любви в то время, когда народ ненавидел. Он звал к миру в то время, когда народ воинствовал. Он звал к братству в то время, когда друг друга предательски предавали и отказывались от своих родителей. Несмотря на никакие внешние обстоятельства, он мир черпал из своего сердца, мир, которым жил, имя которому Бог и горячее упование на Него.

Святейший Патриарх в истории нашей Церкви стал образом кроткого и мирного пастыря. Он показал всей силой своей жизни, что этот мир возможен не только человеческими усилиями, но силой любви Божией. Он показал в себе самом пример, что можно оставаться нетронутым человеческой злобой только тогда, когда твое сердце горит горячим упованием на Бога. В то время наша родина была похожа на открывшуюся бездну ада. Но святитель Тихон и тысячи и тысячи исповедников Русской Церкви, пострадавших в это время, – и священников, и епископов, и монахов, и мирян, и солдат, и офицеров, и казаков, и крестьян, – тысячи и миллионы людей, пострадавших в это время, не упали на дно этого ада, а, напротив, своей мученической и исповеднической смертью, крепкой верой угашали пламень адский, чтобы он не пожирал людей. Отдавая себя в жертву, не сгорали, но, напротив, угашали ненависть, пылающую в те дни.

Патриарх Тихон стал для нашей русской земли образом верного сына, искреннего пастыря, настоящего любящего и жертвенного, бесстрашного отца. И этот образ не только навсегда сохранился в церковной истории, но вошел в нашу жизнь через имя «Тихон», которое мы даем нашим сыновьям и ныне нашим храмам. Этот храм освящен в честь Тихона, Патриарха Российского. И мы верим, что это живое имя Патриарха Тихона станет для нашей любимой республики семенем настоящего мира и примером человеческой любви и сострадания. Мы верим, что этот храм Патриарха Тихона для нашего родного края, для нашей земли, для нашей малой родины станет как кормчий, ставший впереди народа и ведущий за собой по надежной дороге.

Сегодня имя Патриарха Тихона мы запечатлеваем и в этом храме, вручая его, этот храм, небесному покровительству Святейшего Патриарха Тихона. Тогда он уберег свою Церковь. Верим, и сегодня убережет. Тогда он уберег множество и множество людей, остановив их от безумства ненависти. Верим, и сейчас приведет к покаянию, к истиной вере множество и множество людей. Тогда он всеми силами останавливал пролитие братской крови. Мы верим, что и сейчас своей силой он остановит и ныне пролитие братской крови, когда обманутые люди поднимают руки на ближних своих, проливая их кровь. Тогда Патриарх Тихон был образом тишины и мира. Верим, что по его молитвам тишина и мир всегда будут жить в нашей республике.

Сегодня день памяти удивительного угодника Божия, милосердного пастыря и человека широкой души и сердца, бесстрашного, смелого и честного. И пусть эти качества будут доблестью каждого из нас. На все вызовы, на лукавства, на ложь, на ненависть, на неправду будем отвечать своей твердой верой и чистотой собственной жизни, будем отвечать своей молитвою и любовью к тем людям, кто оступился, чтобы исправить их путь. «Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!», – взывает сегодня вся Русская Церковь. Этой же молитвой особо и сугубо молимся мы здесь, в Красносельском, в месте, где ныне поставлен храм и отдан в небесное покровительство Святейшего Патриарха Тихона. Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас! Аминь.

1046