Парламентскую встречу в Нальчике посвятили итогам столетия

11.11.2016
Просмотры: 1295
11 ноября 2016 в Парламенте КБР состоялась встреча с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом в рамках регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений. Тема международного  форума: "1917-2017: уроки столетия". 

Второй год подряд для участия в Рождественских образовательных чтениях в Нальчик приезжает архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. По его мнению, разговор на обозначенную тему не должен превратиться в дискуссию, где ищут виновных в тех или иных негативных событиях прошлого. В корне не верно, сказал Архиепископ, когда историческая повестка строится исключительно на трагических страницах, когда красной нитью проходит все то, что вызывает у людей – злобу и ненависть. Какой посыл мы отправим грядущим поколениям, такое будущее мы и получим. Наши предки, хотя и оставили нам свою боль, не оставили нам завещания о мести. Они заповедали нам жить друг с другом, - уверен Владыка Феофилакт. Русский народ, народы Кавказа вместе пережили страшные страницы прошлого. Некоторые из этих страниц нельзя читать без боли и слёз. И это побуждает нас никогда не повторять пережитого нашими предками, - сказал Архипастырь. 

«К большому сожалению, потребительское общество сегодня заставляет нас на все смотреть сквозь призму: «А сколько это стоит», - отмечает архиепископ Феофилакт, а это неправильно, как не верно и то, что на Кавказ зачастую смотрят через призму счетчика те, кто уверен, что благополучие можно обеспечить только денежным эквивалентом». Уроки столетия, начиная с революции 1917-го года, кровопролитных 1941- 1945 годов, заканчивая распадом страны в 90-х, глобализацией и бурными цивилизационными процессами нулевых – определяют, какие мы есть и какими будем. На смену коллективному сознанию приходит индивидуалистическое, которое сменяет понятие «мы вместе» на «мы рядом». Но, именно вместе живущие люди разных религий, национальностей и политических взглядов сегодня составляют единую Россию, отмечено на встрече.

«Да, все мы, безусловно, разные – у каждого из нас свои предпочтения, убеждения, взгляды, иногда диаметрально противоположенные, но при этом, - отметила председатель парламента КБР Татьяна Егорова, - я очень надеюсь, что все мы, в первую очередь, патриоты, а поэтому должны находить общие точки соприкосновения». По мнению спикера парламента, главный урок 1917 года – любые столкновения: классовые, сословные, этнические грозят огромными жертвами и дестабилизируют обстановку в государстве, иногда ставя страну на грань раскола и дальнейшего исчезновения.

«Национальная гордость» и «национальное самосознание» не должны вступать в противоречие с единством и целостностью государства. Парадоксальное выражение «суверенитет внутри» означает - быть рядом со всеми народами страны, при этом сохранив свою индивидуальность: традиции, культуру и историю. Обращаясь к залу, Владыка Феофилакт не раз подчеркивал мысль: «Кавказом Россия не заканчивается, Кавказом она начинается». 

Напомним, что Международные Рождественские образовательные чтения по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Правительства страны проходят с 2004 года, и каждый раз это разные темы и разная постановка вопросов, постоянно в чтениях одно – широкий круг дискутирующих, свободный и открытый формат встреч. Кабардино-Балкария в 2015 году стала первой республикой, в которой, в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялась Парламентская встреча. 

В рамках встречи был подписан договор Пятигорской и Черкесской епархии с Минобрнауки КБР. Он нацелен на развитие и поддержку преподавания национальных и религиозных культур, культурологических дисциплин блока ОРКСЭ. 


Источник: Кавказ Сегодня Фото: Пресс-служба Парламента КБР

1295
Фотогалерея