Архиепископ Феофилакт открыл IV Губинские чтения

19.10.2016
Просмотры: 1696

 17 октября   2016  года  в Молодежном центре Спасского собора   уже в четвертый раз прошли традиционные Губинские чтения.  В этом году организаторы – епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством и пятигорская библиотека имени Андрея Губина  - изменили формат чтений, пригласив к разговору о творчестве знаменитого земляка не историков и краеведов, а  школьников Кавминвод. Открывая    встречу,  архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт напомнил участникам  о значении творчества Андрея Терентьевича Губина для  казачества, и особенно терского, летописцем которого его называют.  Главное произведение писателя, роман «Молоко волчицы»,  охватывающее вековой период отечественной истории, ярко и красочно   иллюстрирующее  быт, традиции и  трагедию казачьего народа в двадцатом столетии, может служить для молодежи  своеобразным    учебником по истории  и культуре казачества.

Во время Губинских чтений    ребята познакомились с биографией    писателя-земляка, воспоминаниями о нем,  увидели театрализованные постановки по мотивам его произведений, услышали  казачьи песни.

В следующем году, юбилейном для писателя, когда   будет отмечаться 90-летие со дня  его рождения и 25-летие со дня смерти, архиепископ Феофилакт предложил организовать в рамках чтений   литературный конкурс для школьников. Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством проведет его совместно с  Терским обществом любителей казачьей старины,   учредителем которого   является потомственный казак   первый товарищ атамана ТВКО  Олег Губенко.  А 6 марта, в день памяти Губина, на  месте  захоронения писателя в Ессентуках  будет отслужена панихида.   

1696
Фотогалерея