В городах Пятигорской епархии открылись выставки документов по истории Церкви

28.09.2016
Просмотры: 1885

26 сентября 2016 в городах Кавказских Минеральных Вод одновременно открылись выставки архивных документов "Церковь Христова на Северном Кавказе". Они были подготовлены архивными управлениями муниципалитетов при поддержке Ставропольской и Невинномысской епархии.

В гимназическом церковно-историческом музее «Святыни Земли родной» города Кисловодска выставку открыл протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный Кисловодского округа, директор Православной Свято-Никольской классической гимназии, передав благословение правящего Архиерея Пятигорской и Черкесской епархии - Владыки Феофилакта и его пожелание помощи Божией в трудах на благо Отечества, выраженные убеждением, что подобные мероприятия являются действительным шагом на пути духовного просвещения жителей Благословенного Кавказа.

Учащиеся Православной гимназии приветствовали присутствующих духовными песнопениями. Стихотворение «Велик Кавказ», написанное к открытию экспозиции учителем гимназии О.О. Сохиной прочитал учащийся гимназии.

На выставке представлены уникальные и особо ценные документы архивного фонда региона, документы из личных и федеральных архивов, музея церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также церковных архивов Свято-Никольского собора города-курорта Кисловодска, подготовленные заведующей музея Ириной Бедикян.

В открытии выставки в центральной библиотеке города Минеральные Воды принял участие настоятель Никольского храма города протоиерей Алексий Панасенко. Священник рассказал присутствующим о важной роли, которую Православная Церковь играла и продолжает играть в истории и жизни народов Кавказа и всей России.

На выставке представлены экспонаты и книги повествующие о древних христианских храмах, монастырях и подвижниках благочестия живших на Кавказе. Несколько стендов посвящено возрождению Церкви и строительству храмов в 80-х и 90-х годах ХХ столетия. Работники библиотеки рассказали об истории развития христианства на Северном Кавказе и ознакомили посетителей выставки с книгами по истории Церкви, имеющимися в фонде библиотеки. В конце презентации был показан документальный фильм о городе Минеральные Воды и его святынях.

В архивном отделе города Ессентуки выставку открыл настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Михаил Журавлев. Был отслужен молебен перед началом всякого дела, а потом священник обратился с приветственным словом к организаторам и первым посетителям выставки-ученикам МБОУ СОШ № 10. Сотрудники архивного отдела получили в дар икону Казанской Божией Матери.Экспонатами выставки стали уникальные фотографии, церковные книги XIX века и исторический очерк, предоставленные Храмом  святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ессентуки, Никольской церковью, и прихожанами.

В Железноводске священнослужители храмов города, представители мэрии и школьники собрались в фойе городского Дома культуры. Настоятель Ольгинского храма протоиерей Михаил Самохин призвал первых посетителей выставки видеть в Церкви не только богатую историю, но живую возможность общения с Богом. 

Выставки открылись также в Лермонтове и Новопавловске. 

1885
Фотогалерея