Состоялась Третья казачья спартакиада на призы архиепископа Феофилакта

26.09.2016
Просмотры: 2206

25 сентября 2016 года, в станице Преградной Урупского района Карачаево-Черкесской Республики, прошла Третья спартакиада казачьей молодежи на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Спартакиаду предварило воскресное богослужение в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которое совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко в сослужении с духовниками казачьих обществ и иеромонахом Макарием (Комогоровым), помощником председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, пребывающим в Пятигорской епархии в рамках проекта «Радость слова».

Цель спартакиады - возрождение исторических, культурных и спортивных традиций казачества, повышение уровня физической подготовки казаков, а также обмен опытом работы в казачьих обществах Терского казачьего войска и Кубанского казачьего войска в области физической культуры и массового спорта. Соревнования прошли в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, построенном в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и открывшемся в станице Преградной 8 сентября. Так что, по словам главы Урупского муниципального района Алексея Шутова, принявшего участие в открытии спартакиады, это первые спортивные состязания, которые проводятся здесь и направлены на сплочение казачьей молодежи, как и в самой республике, так и в целом на территории благословенного Кавказа.

Десять команд - четыре из КЧР, одна из Кабардино-Балкарии и пять из Ставропольского края - соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, толкании и метании гири, метании ножа, подтягивании на перекладине, армреслинге, перетягивании каната и рубке шашкой.

Судьи выявили и наградили победителей не только в общекомнадном зачете, но и личном первенстве. А также отметили дипломами участников все казачьи команды. Победителями Третьей казачьей спартакиады стали:

3 место – Пятигорское районное казачье общество;

2 место – Зеленчукское районное казачье общество;

1 место – Урупское районное казачье общество.

Все лидеры, помимо дипломов, получили ценные призы - тренажеры, приобретенные за счет личных средств архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Хозяева спартакиады показали высокий уровень подготовки. Однако теперь, с появлением в станице Преградной нового спортивно-оздоровительного комплекса, у казачат будут совершенно другие возможности для занятий военно-спортивной работой.

А следующая казачья спартакиада на приз архиепископа Феофилакта состоится в городе Майском Кабардино-Балкарской Республики.

Елена Христосова

2206
Фотогалерея