Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам X заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам»

26.09.2016
Просмотры: 1259

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам X заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам».

Участникам X заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам» (Москва, 26-27 сентября 2016 года)

Уважаемые участники заседания!

Сердечно приветствую всех собравшихся в Москве для участия в десятом раунде заседаний совместной комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и исламской общиной Ирана.

В минувшие годы комиссия рассматривала такие: важные темы, как глобализация, межкультурное и межрелигиозное сотрудничество, права человека, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственный кризис в обществе, роль религии в укреплении семейных ценностей и многое другое. Столь обширный круг вопросов для обсуждения и их актуальность говорят о высоком уровне взаимопонимания и востребованности такого диалога.

Тема нынешней встречи — «Межрелигиозный диалог и сотрудничество как инструменты достижения прочного и справедливого мира» — отражает истинную цель данных собеседований, направленных на развитие добрососедских отношений между людьми разных вероисповеданий. Последователи как православной, так и исламской традиций убеждены, что наши усилия по укреплению мира, сострадание и милосердие угодны Творцу, тогда как разжигание ненависти и агрессия по отношению к ближним являются тягчайшим грехом.

Реалии многих современных кровопролитных конфликтов, возникших в значительной степени из-за распространения опасных идей псевдорелигиозного характера, требуют от православных и мусульман совместного свидетельства о неприятии экстремизма и насилия.

Желаю участникам заседания плодотворных дискуссий и благословенных успехов в предстоящих трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Напомним, что в работе комиссии принимает участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт

1259