Архиепископ Феофилакт принял участие в заседании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

08.09.2016
Просмотры: 1606

7 сентября 2016, в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии, состоялось осеннее заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

В нем приняли участие правящие архиереи епархий округа: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Председательствовал на заседании Синода глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Заседание началось с минуты молчания по почившему Президенту Республики Узбекистан Исламу Абдуганиевичу Каримову. Были рассмотрены 15 журналов, описывающих деятельность епархий округа за последний четырехмесячный период. Наибольший интерес вызвали два журнала, в которых имеются постановления с ходатайством членов Синода Округа к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу учредить Собор Среднеазиатских святых, а также, канонизировать архимандритов Бориса (Холчева) и Серафима (Суторихина) в лике местночтимых святых, имеющих, как народное почитание, так и свидетельства о чудесах.

 

По окончании заседания Синода Среднеазиатского митрополичьего округа временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт сказал:

«Дорогой владыка, позвольте от всех членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, прежде всего, просить Вас передать слова благодарности за первосвятительскую заботу Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который принял во главе с Синодом нашей Церкви важное значение об образовании Округа. Мы благодарны Первосвятителю за его заботу и его поддержку всех епархий, и здесь, в Средней Азии, в частности.

Дорогой владыка, примите и Вы благодарность за сегодняшнее приглашение участвовать в работе Синода, и за Ваш по-настоящему добрый пример старшего собрата, который помогает преодолевать многие обстоятельства современной жизни церковной здесь в Средней Азии. Вы помогаете сохранять единство с матерью Православной Церковью».

Источник: pravoslavie.uz

1606
Фотогалерея