По Горячеводску прошёл Успенский крестный ход

29.08.2016
Просмотры: 2254

28 августа 2016, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, перед началом престольных торжеств казачьего храма, по Горячеводску прошёл Успенский крестный ход из нескольких сотен человек от исторического места разрушенного храма на Горячеводской площади до ныне действующего на улице Солнечной, 37. Крестный ход начался водосвятным молебном в часовне и завершился в храме, где состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Стефан Фещенко. 

Главной святыней молитвенного шествия стала, чудесно обретенная, храмовая икона Успения Божией Матери. После закрытия и разграбления в 30-е годы прошлого века Успенского храма, прихожане скрывали храмовую икону у себя по домам, позже она хранилась в открытом молитвенном доме по ул. Солнечной (ныне действующий Успенский храм). В 2015 году во время реставрации передней части храма и строительства колокольни, был обретен серебряный с позолотой оклад, несколько позже - и сама икона. На пожертвования прихожан изготовлен напольный киот, икона установлена в левой части храма. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта перед образом еженедельно совершается молебное пение.

По окончании престольных торжеств Горячеводской казачьей общиной была организована праздничная трапеза. Всем гостям предложили традиционное угощение: кашу-кулеш, пироги и узвар.

Фото: Иван Губский

 

2254
Фотогалерея