Полторы тысячи паломников собрались на престольный праздник Бештаугорского монастыря

28.08.2016
Просмотры: 2191

28 августа 2016 священноархимандрит Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил престольные торжества в обители, которая в нынешнем году встретила пятнадцатилетие своего возрождения. 

Перед началом богослужения в летний храм торжественно внесли образ Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырь представил народу Божию кандидата к рукоположению диакона Сергия Дьяченко. Он рассказал о себе и поблагодарил своих наставников иерея Александра Переверзева и протоиерея Бориса Дубинского. На традиционный вопрос Владыка трижды получил ответ «достоин». Диакон Сергий Дьяченко был рукоположен в сан пресвитера.

За Божественной литургией Архиерею сослужили духовник епархии протоиерей Филипп Устименко, духовник Ессентукского церковного округа протоиерей Анатолий Лобков, настоятель Спасского кафедрального собора Пятигорска иерей Димитрий Мовчанов, насельники обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба.

За богослужением молилась настоятельница Георгиевского женского монастыря игумения Варвара с сёстрами и воспитанницами приюта-пансиона «София», а также волонтёры региональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа». Для молитвы с Архиереем и участия в престольных торжествах в обители собралось около полутора тысяч паломников из разных регионов епархии и всего Северного Кавказа.

После чтения Евангелия Владыка обратился к верующим с проповедью. По окончании сугубой ектении, он вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке.

 

Завершилось богослужение, по традиции, славлением праздника и праздничным угощением, украшением которого стал большой торт. На площадке форума для паломников был дан праздничный концерт. 

2191
Фотогалерея