Успенский крестный ход

18.08.2016
Просмотры: 1161

28 августа 2016, по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, состоится крестный ход от исторического места разрушенного Успенского храма на Горячеводской площади до ныне действующего на улице Солнечной, 37. Крестный ход пройдет с чудесно обретенной храмовой иконой Успения Божией Матери.

После закрытия и разграбления в 30-е годы прошлого века Успенского храма, прихожане скрывали храмовую икону у себя  в домах, позже она хранилась в открытом молитвенном доме по ул. Солнечной (ныне действующий Успенский храм). В 2015 году во время реставрации передней части храма и строительства колокольни, был обретен серебряный с позолотой оклад, несколько позже - и сама икона. На пожертвования прихожан изготовлен напольный киот, икона установлена в левой части храма под солеей. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта еженедельно перед иконой совершается молебное пение.

В 08-00 часов перед часовней Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Горячеводской площади
состоится праздничный молебен с водоосвящением.
В 08-30 часов – начало крестного хода по маршруту (просп. Советской Армии - ул. Советская - ул. Солнечная) 
В 09-00 часов – начало Божественной литургии в Казачьем храме Успения Божией Матери (ул. Солнечная, 37). 

По окончании богослужения – праздничная трапеза, организованная Горячеводской казачьей общиной. Всем гостям будет предложено казачье национальное угощение: каша-кулеш, пироги, узвар.

1161