День памяти Михаила Лермонтова отметили в Пятигорске

30.07.2016
Просмотры: 2347

27 июля 2016, в день 175 годовщины смерти Михаила Лермонтова, в Пятигорске почтили память поэта. Как и каждый год этот день начался молитвой в Лазаревском храме города. Настоятель храма протоиерей Александр Дьячков совершил поминовение поэта за литургией и отслужил панихиду. Как сообщает официальный сайт Пятигорска, продолжились памятные мероприятия в музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. Звучали стихи Лермонтова и о Лермонтове, прозаические отрывки и романсы. Как и каждый год, лермонтовский вечер провёл также отдел культуры Пятигорской епархии. 

К знаменательной дате со дня гибели поэта вышло в свет факсимильное издание прижизненного сборника,  включавшего в себя 26 стихотворений, две поэмы, и роман «Герой нашего времени».

Напомним, что именно Лазаревский храм не случайно стал местом ежегодного поминовения Михаила Лермонтова. Именно здесь находится первое место его захоронения и икона, подаренная бабушкой поэта Елизаветой Арсеньевой. В год 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича этот образ приносился для молитвенного поклонения в Спасский кафедральный собор, напротив которого тогда же, в 2014, открылся после реставрации сквер с первым в России памятником Лермонтову.

2347
Фотогалерея