Благочинный посетил исправительные колонии в КБР

20.06.2016
Просмотры: 1574

На днях комиссия Общественной палаты КБР, совместно с Общественно-наблюдательной комиссией и аппаратом уполномоченного по правам человека в КБР посетила исправительные колонии №1 и №3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской республике. В состав комиссиивошел благочинный Нальчикского округа Пятигорской епархии протоиерей Валентин Бобылев. 

Цель визита - проверка условий для реализации религиозных потребностей и противодействия распространению радикальных экстремистских идей в местах лишения свободы. Проверяющие посетили мечеть и православный храм, молельные комнаты, отряды облегченных и обычных условий содержания, удостоверились в наличии предметов культа и религиозной литературы. Во время обхода общественники интересовались у осужденных условиями содержания, пожеланиями и, конечно, жалобами. 

В настоящее время во всех исправительных учреждениях республики функционируют религиозные объекты. При участии священнослужителей в ИК-1 сооружены и оборудованы мечеть и православный храм, в остальных исправительных учреждениях есть молитвенные комнаты, здесь хранятся иконы и религиозная литература. Конфликтов на религиозной почве среди осужденных не возникает. 

За каждым исправительным учреждением закреплены представители духовенства. Согласно договору они содействуют проведению богослужений, проводят общие молитвы, беседы. Представители УФСИН России по КБР отмечают, что встречи с представителями религиозных конфессий положительно сказываются на поведении осужденных, воодушевляют их и вселяют надежду.

1574
Фотогалерея