Продолжается визит архиепископа Феофилакта в Туркменистан

29.05.2016
Просмотры: 2035

29 мая 2016, в Неделю 5 по Пасхе, о самаряныне, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Никольском храме Ашхабада. Архиерею сослужило духовенство города во главе с благочинным протоиереем Иоанном Копач. Песнопения литургии исполнили два хора храма и хор юных прихожан.

Архиепископ Феофилакт обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о том, что каждый  из нас призван к проповеди Воскресшего Христа. В первую очередь примером собственной жизни.

По окончании богослужения юные прихожане показали всем собравшимся небольшую Пасхальную постановку. Сладкие подарки и фото на память, улыбки прихожан и слова благодарности стали наградой актерам. 

Затем Владыка побеседовал с прихожанами, ответив на многочисленные вопросы. Он рассказал о паломнической поездке Святейшего Патриарха Кирилла на Святую Гору Афон, проходящей в эти дни, о широких общецерковных торжествах, посвященных 1000-летию присутствия русских на Афоне.

С особой благодарностью принял народ Божий, переданное архиепископом Феофилактом, Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла православным туркменистанцам.

В тот же день, временно управляющий патриаршим благочинием, совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в г. Абадан.

 

После богослужения хор юных прихожан исполнил гимн святым Кириллу и Мефодию, память которых, как престольное торжество, недавно совершалась на приходе. Владыка Феофилакт поблагодарил настоятеля и народ Божий за ревностные труды в созидании общинной жизни. 

2035
Фотогалерея